Можно ли послать претензию по электронной почте

• г. Омск

Я ИП. Выполнил работу, а заказчик не платит. Направил ему претензию по электронной почте, он ответил: «Отвечу завтра», но на следующий день ничего не прислал. Трубку не берет. Посчитает ли суд, что попытка досудебного урегулирования состоялась или потребует обязательно отправить претензию обычной почтой?

Ответы на вопрос (6):

Алексей, нет, лучше направить претензию почтой России с описью вложения.

Здравствуйте.

В ст. 160 и 434 ГК РФ указано, можно ли отправлять претензию по электронной почте — да, это не запрещено. В гражданском документообороте допускается использование электронной связи. Это подтверждает и судебная практика. Даже если договором не предусмотрена отправка документов через электронные средства связи (на email получателя), это не нарушает требований закона

Алексей, тут надо разбираться в ситуации подробнее. Смотреть договор и условия решения споров.

Однако, Пленум ВС РФ подтвердил позицию из прошлогоднего обзора по досудебному порядку: претензию не обязательно отправлять ценным письмом с описью вложения, если этого не требует закон или договор.

Пленум подробно разъяснил, когда претензию можно отправить по электронной почте, через социальную сеть или мессенджер. Должно быть выполнено хотя бы одно условие:

- у сторон уже есть опыт подобного обмена информацией, для них это обычная практика;

- такой порядок предусмотрен нормативно либо недвусмысленно закреплен в договоре.

Чтобы доказать отправку претензии указанными способами, можно предоставить скриншот, на котором есть точное время его получения и адрес интернет-страницы. Заверяет скриншот сам участник процесса.

При этом, лучше, направить почтой - чтобы потом ничего дополнительного, в суде не доказывать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Направьте почтой, лишним не будет. Если в договоре указан адрес эл.почты, то суд примет

Можно, но это не юридически значимое сообщение.

Можно.