Возможность приватизации земельного участка для юридического лица - стоит ли судиться и есть ли положительная практика?
Интересует следующее. Юр. лицу на праве собственности принадлежит здание. Земля находится на праве постоянного бессрочного пользования. Обратились за приватизацией земельного участка. Было отказано на основании п. 12 ст. 85 ЗК РФ (вообщем красная линия проходит режет земельный участок). Стоит ли судиться? Есть ли положительная практика?
Здравствуйте Кристина! Обращайтесь в суд. Дела такой категории достаточно сложные, но в целом практика положительная.
Суды приходят к выводу о том, что запрет на приватизацию распространяется только на те участки, которые фактически относятся к землям общего пользования, то есть уже заняты площадями, скверами, пляжами и пр. Если же на участке расположен объект недвижимости, находящийся в собственности, такой участок территорией общего пользования не является, причем и в том случае, если утвержденная в установленном порядке градостроительная документация предполагает размещение на этом месте дороги, площади или иного открытого для всеобщего доступа объекта.