Нужно ли доплачивать за отсутствующего санитара в психоневрологическом центре?
Должны доплатить.
Да, если в смене вместо положенных 4 человек работали только 2 сотрудника на 79 пациентов, то вам должны произвести доплату за работу с недоукомплектованным штатом.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, если работнику приходится выполнять дополнительную работу в связи с недостаточной численностью персонала, то работодатель обязан произвести доплату. Размер доплаты законодательно не установлен, но обычно она составляет не менее оплаты труда отсутствующего работника пропорционально отработанному времени. То есть в вашем случае двум оставшимся сотрудникам должны доплатить зарплату еще за одного человека и распределить ее между ними пропорционально отработанному времени в недоукомплектованной смене. Для получения доплаты вам нужно письменно уведомить своего работодателя о факте работы в недоукомплектованной смене с указанием даты и времени. После этого работодатель обязан произвести соответствующую доплату при ближайшей выплате заработной платы. Если работодатель откажется производить доплату, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих трудовых прав.