Приняли с 1 граммом марихуаны
Работайте на месте со своим адвокатом.
Можете обжаловать, если считаете, что имеются нарушения законодательства и если это необходимо для вас
Дело об административном правонарушении и административный штраф, ещё не гарантирует, что вопрос с наркотиками исчерпан
При возникновении новых обстоятельств, например поступивших на телефон звонков, СМС
*дядя, когда же ты привезешь мне обещанную траву-мураву*
возможно возбуждение уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на сбыт наркотиков») УК РФ, при наличии к тому оснований, либо при наличии квалифицирующих признаков и иной состав преступления по ст.228.1 УК РФ
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или ****
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 7 апреля 2021г.) Судебная коллегия по уголовным деламВопросы квалификации
41. Неустановление в ходе предварительного расследования размера наркотического средства само по себе не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при условии подтверждения факта сбыта этого средства совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Исходя из этого неустановление точного размера сбытого виновным наркотического средства при подтвержденности самого факта его сбыта, не исключает возможность квалификации содеянного с учетом толкования сомнений относительно размера наркотического средства в пользу обвиняемого по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и, соответственно, не является основанием для прекращения уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления. Определение N3-УДП 20-22-К 3
О выемке имущества должен быть составлен протокол. Далее следователь решает судьбу вещдоков. Вам необходимо подать следователю, который ведёт дело, с заявлением о возврате телефона. В течение трёх дней следователь обязан дать вам письменный ответ на ваше заявление. Этот ответ называется постановлением, которое вы вправе обжаловать в суд.
какая еще "выемка" и "следователь"?
по КоАП не предусмотрено ни выемки ни следователей
При изъятии телефона сотрудники полиции могут держать его у себя до момента проведения всех необходимых действий с ним. Также сотрудники полиции не обязаны отвозить граждан до дома, это же не служба такси. В данной ситуации необходимо написать письменное ходатайство, после чего если пришлют отказ написать жалобы в прокуратуру.
Материал отказной, должны вернуть
какие меры можно принять.
Можно привлечь к делу адвоката и перестать уже наконец заниматься "отсебятиной".
Могли бы оформить как административно задержанного по ст. 20.21 состояние алкогольного опьянения.
По телефону вернут он им не нужен.