Могу ли я выйти на пенсию по 20 годам выслуги в льготном исчислении с таким стажем?
При изложенном хронологическом порядке:
служба в МЧС -3 года и 4 месяца, затем обучение в гражданском вузе - 5 лет, военная служба -15 лет (10 х 1,5), нет основания для назначения пенсии по выслуге лет, так как выслуги всего 18 лет и 4 месяца, при требуемых 20 годах , возможно назначение пенсии только по смешанному стажу 25 лет, если имеются все основания для этого
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"
Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии
В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; **
*** может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.
Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.
Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"
Можете, но проверьте все периоды службы внимательно.
Постановление Правительства РФ № 943-93 в помощь.
Если вы военнослужащий, то увы нет.
Во-первых, в настоящее время на пенсию по выслуге лет (ст. 13 (а) Закона 4468-1) уйти невозможно, в силу требований п.5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".
Во-вторых, если вы не офицер, а даже если офицер, но при этом не учились в гражданском ВУЗе с военной кафедрой (не получали звание офицера-запаса непосредственно после учебы), в силу требований абзаца 1 пункта 2 ППРФ-941, право на пенсию по выслуге лет у вас еще не наступило.
Если вы сотрудник МЧС, то проблем для увольнения по выслуге лет нет, если конечно период учебы соответствует требованиям абзацев 7 или 8 пункта 2 ППРФ-941.