Возможно ли подать на алименты после 12 лет и каков размер выплаты?
Я развелась с мужем 12 лет назад, на алименты не подавала. Сейчас старшей дочери 20 лет, а сыну 17. Могу ли я подать на алименты и в каком размере? Смогут ли моему бывшему мужу присудить выплатить алименты за все 12 лет?
Уважаемая Анна !
Если отец Ваших детей не предоставляет Вам на детей финансы на их содержание согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ), Вы вправе в этом случае обратиться с иском к мировому судье о взыскании алиментов с него на сына, так как Ваша дочь уже совершеннолетняя, а алименты родителия обязаны платить на своих детей согласно статьи 120 СК РФ до их соверешннолетия (18 лет).
Алименты суд взыщет решением или в доле к заработной плате (статья 81 СК РФ), или в твердой сумме (статья 83 СК РФ).
За прошедший период возможно взыскать алименты согласно статьи 107 СК РФ не более, чем за три года.
Вам давно самой нужно было ознакомиться за 12 лет с Семейным кодексом РФ, тем более с учетом его объема (85 страниц) на это уйдет максимум 1,5 часа. Семейный кодекс можно купить в книжном магазине (стоит от 30 до 50 руб.) или скачать в Интернете за 1 минуту.
Удачи Вам.