Как оформить отказ от отцовства и избежать будущих требований на алименты и наследство?
Моя ситуация такова. У меня с девушкой с которой мы проживали в гражданском браке родился ребенок. Оформили признание отцовства. Теперь у ребенка моя фамилия. После мы разошлись и я добровольно платил алименты - по моему заявлению в отдел кадров на работе их переводили ей на карту.
Теперь мама ребенка вышла замуж, и хочет чтобы я отказался от отцовства. А её муж будет папой. Я согласен. Как это оформить правильно, чтобы с меня не требовали в будущем алиментов или наследства?
Заранее спасибо.
Уважаемый Геннадий !
Отказаться от ребенка в нашем государстве не дано права никому.
Лишить родительских прав могут в судебном порядке, но алименты в этом случае родители все равно обязаны платить ребенку до 18 лет.
Вы можете в данном случае только дать письменное согласие, заверенное нотариусом, на усыновление своего ребенка мужем его матери. В этом случае после судебного усыновления Вашего ребенка Вы освободитесь от обязанностей родителя в отношении своего ребенка, в т.ч. и от уплаты алиментов (смотрите статью 120 Семейного кодекса РФ).
Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
Геннадий, законодательство РФ не предусматривает возможности отказа от отцовства. Вам необходимо оформить усыновление, и предоставить свое согласие на него.
Либо бывшая супруга может попробовать лишить Вас родительских прав.