Можно ли отказаться от выделения доли при разделе квартиры после развода?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая, брат развёлся с женой имеется общий ребёнок, еще до брака покупали квартиру поделили на двоих. Теперь перед продажей квартиры жена решила выделить ребенку долю чтобы забрать себе больше половины квартиры так как ребёнок живёт с ней. Вот и что ролучантся, он против выделять долю так как квартира до брака возможно ли отказаться от выделения доли, и можно ребенку выделить долю с из доли бывшей жены. Иди квартира сейчас будет делиться на три части?

Ответы на вопрос (6):

Квартира уже поделена. Имееет право не выделять долю ребенку.

Квартира уже поделена на доли между мужем и женой. Неважно, с кем ребенок живет. Если жена хочет, то из своей доли может подарить ребенку часть этой доли. А супруга невозможно заставить выделить долю ребенку. Не хочет - не дарит.

Больше половины забрать не получиться. Жена имеет право подарить ребенку часть от своей доли. Это её право, но это создаст сложности ей. Отец не обязан выделять ребенку долю от своей доли. Дети не имеют права на имущество родителей (ст 60 СК РФ).

В данной ситуации, возможно отказаться от выделения доли ребенку, если брат и его бывшая жена договорятся об этом. Однако, если жена настаивает на выделении доли ребенку, то законодательство может предусматривать такую возможность.

Что касается возможности выделить долю ребенку с из доли бывшей жены, это также может быть регулировано законодательством. В некоторых случаях, при разделе имущества при разводе, ребенку могут быть выделены определенные доли от имущества родителей.

Так пусть женщина из своей доли и дарит ребёнку не менее 6 кв. м., а доля мужчины так и остаётся его долей.

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, если эта квартира была куплена вашим братом и его сожительницей до их брака и оформлена согласно договора купли-продажи между ними поровну, то положения статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ в этом случае не действуют в случае их спора о размере их долей в этой квартире.

Во-вторых, исходя из положений статьи 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

То есть, в указанном Вами случае ваш брат не обязан выделять из своей доли в этой квартире указанному ребенку долю собственности (Вы не указали в своем вопросе важную информацию о том, является дли ваш брат законным отцом этого ребенка).

В-третьих, если же эта квартира была куплена до их брака по договору ипотеки, а этот ребенок является родным ребенком вашего брата, и мать ребенка для погашения ипотечного кредита использовала сумму материнского капитала, тогда в этом случае действуют положения ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», с которыми ваш брат может сам внимательно ознакомиться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23871029 было для Вас полезным.