Санкт-Петербург, 08.05.2024, 22:07

Наследственность

Вопрос №23871890 из г. Самара
опубликован 08.05.2024, 22:07
Бабушка переписала квартиру на старшего сына, мой папа (младший брат прописан в квартире), я внучка, могу ли я отсудить долю квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ничего не сможете.

При наличии оснований Ваш отец может оспорить договор дарения.

08.05.2024, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Алена

Вы никакого отношения не имеете к жилью , если бабушка и отец ваш живы

Уточните вопрос по этому поводу

08.05.2024, 22:09

Бабушка умерла

08.05.2024, 22:10

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска,если вы не докажите ,что бабушка не понимала значение своих действий в момент совершения сделки и не могла ими руководить .

08.05.2024, 22:16

Оспорить сделку может ваш отец, не вы , но для этого нужны основания изложенные в гл.9 ГК РФ

___

Если был совершен договор дарения то есть лишь одно основание оспорить - в случае признания бабушки не понимающей значение своих действий, если она болела

08.05.2024, 22:31

Если бабушка была единственным собственником квартиры, и ваш папа жив, то никаких прав на квартиру вы не имеете.

08.05.2024, 22:16

А то каким боком участвуете

08.05.2024, 23:06