Нужно ли оплачивать обслуживание газовой плиты, если она не используется?
С 1 сентября этого года изменились правила техобслуживания газового оборудования в многоквартирных домах (Закон от 18.03.2023 № 71-ФЗ, ПП РФ от 29.05.2023 № 859). Основные нововведения заключаются в следующем:
- ТО внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должна осуществлять та организация, которая транспортирует газ до соответствующего дома. Теперь только с ней должны заключаться договоры на ТО всего газового оборудования, которое расположено в этом доме (как в квартирах, так и за их пределами),
- действующие договоры на ТО газового оборудования в квартирах утрачивают силу 1 января 2024 г. и должны быть перезаключены (самими собственниками или управляющей организацией от их имени), а договоры на ТО внутридомового оборудования в тот же срок следует привести в соответствие с указанными требованиями,
- Минстрой России утвердил Методические указания по расчету платы за ТО газового оборудования, которых должны придерживаться специализированные организации при установлении тарифов на оплату своих услуг (Приказ от 29 мая 2023 г. № 387/пр).
С учетом этого разберем, в каких случаях собственники квартир не обязаны оплачивать счета за ТО газовой плиты или колонки.
1. Если счет выставляет неуполномоченная организация
Как показывает судебная практика, собственники жилых помещений освобождаются от обязанности платить за ТО, если счет выставляет не та организация, с которой заключен договор.
Надо, либо отключать газ
Да обязаны!
Пользуетесь или нет газовое оборудование подлежит обслуживанию