Что делать, если коллекторы звонят на ваш номер телефона постоянно, ища незнакомого человека?
Подайте заявление в полицию
Вячеслав, обращайтесь с жалобой на коллектора в ФССП.
Блокируйте каждый отдельный номер, у меня уже 137 номеров блокировано и полегче стало.
Здравствуйте. Сначала вам надо обязательно записать эти звонки.
Если вам позвонили внезапно, попросите перезвонить через 5 минут. Желательно записать разговор на диктофон, зафиксировать доказательства для подачи жалобы. Это поможет Прокурору или ФССП при рассмотрении дела быстрее признать вину коллектора и принять меры.
Требование о погашении чужого кредита обычно вызвано ошибкой со стороны банка, МФО или коллекторского бюро. Например, при продаже долга в договоре указали данные однофамильца, после чего коллектор звонил совершенно постороннему человеку.
Ошибку легко выявить и устранить при первом же разговоре с коллектором. Укажите, в чем заключается несоответствие, чтобы коллекторская компания сразу перепроверила информацию. Чтобы снять претензии, обратитесь в банк, получите выписку об отсутствии кредитов или о полном погашении задолженности.
Если коллекторы требуют чужой долг либо игнорируют обращения, подайте жалобу приставам, в прокуратуру.
Заблокировать этот номер, чтобы больше не звонили.
Мне когда звонили коллекторы, я пробила номер телефона через интернет. Оказалась коллекторская контора. На сайте был указан электронной почты, писала туда на каком основании они названивают на мобильный телефон. Просила разъяснить с ответом тоже на электронную почту. В итоге пришло письмо, что они разобрались и приносят извинения. С тех пор никто не писал и не звонил.
Шлите их лесом.
Заблокируйте номер.
Либо жалобы в прокуратуру и приставам.
Добрый день!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 Роскомнадзор
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать).
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.