Можно ли подать на алименты на содержание супруги и ребенка находясь в законном браке? Ребенку 9 ть месяцев.
Можно.
Для взыскания алиментов на содержание детей не установлено обязательное требование расторжение брака.
Супруга может требовать предоставления алиментов в судебном порядке от мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (статья 89 СК РФ).
Поскольку ребенку нет 3 лет, основания для требования алиментов есть.
Необходимо конечно учитывать условие, установленное законом, относительно наличия у мужа необходимых для уплаты алиментов средств. Это будет устанавливаться в ходе рассмотрения дела в суде.
Для взыскания алиментов на детей такого условия нет. Содержать детей родители обязанны независимо от размера доходов.
Уважаемая, Светлана.
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса, неразведенные родители могут выплачивать алименты на своих маленьких детей. В этом случае родители заключают соглашение об алиментах (Глава 16 СК РФ). Такое соглашение заключается в письменной форме и должно быть нотариально заверено. Размер алиментов в соглашении не должен быть меньше суммы, которую бы получил родитель на содержание ребенка, если бы решал этот вопрос в судебном порядке.
На содержание супруги алименты назначаются ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ РАЗВОДА. Выплачиваются до достижения ребенком 3 лет, при условии что бывшая жена не имеет источников дохода