Каким способом дешевле передать земельный участок инвалиду 2 группы - оформить дарственную или завещание?
Если выберете договор дарения, то одаряемый должен будет заплатить налог. Племянник и тетя не являются с точки зрения закона близкими родственниками. Завещание оформить у нотариуса будет дешевле, но право на участок перейдет к Вам только при наследовании. А какова стоимость участка? если меньше 1 млн. руб. то можете смело оформить договор купли-продажи, в данном случае Вашей тете не придется платить налог - п. 3 ст. 210, ст. 220 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оформите договор дарения. В Договоре дарения, вы НЕ обязаны указывать цену имущества.