LSN Messenger
Ставрополь, 09.05.2024, 16:36

Максимальная сумма долга

Вопрос №23873068 из г. Ставрополь
опубликован 09.05.2024, 16:36
МФО продали долг калекторскому агенству, вопрос: может ли ка накручивать проценты до бесконечности, или же они подподают под закон о МФО о максимальном каэфиценте долга. Займ брался в МФО 8000 р ини накрутили до 20000 р и продали по цессии в цду инвес, после чего пришол судебный приказ на 20000 р (месяца 3 назад) Я сейчас хочу узнать сумму которую им должен, они молчат, в следствии чего и возник такой вопрос
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Смотря в каком году Вы заключили договор займа!

Если в 2020 г., то проценты не будет превышать более чем в 1.5 раза от суммы займа.

Отменять приказ надо☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.05.2024, 22:00

А если не отменить судебный приказ, тогда будут накручивать проценты, не смотря на закон, займ брал в 23 году

Или какие-то другие последствия будут от неотмены приказа?

09.05.2024, 22:33

Если не отмените приказ, то с Вас будет взыскание производить.

А потом кредитор может и на проценты ещё в будущем подать иск в суд.

09.05.2024, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, ну так как договор займа не расторгнут, то проценты могут еще набегать. Вам нужно отменять судебный приказ!

09.05.2024, 16:38

Ну есть же потолок, кэф 2.5 у МФО то есть с 8000 МФО может накрутить 24000 максимум. Суть вопроса, распространяется ли этот закон на калекторские агенства и условно говоря, спустя какое-то время, не будит ли там 200000 (условно)

09.05.2024, 16:45

Максимальный процент зависит от даты заключения договора. В разные годы законом устанавливались разные ограничения по начисления процентов. Эта информация должна быть в договоре.

09.05.2024, 16:47

Отменяйте судебный приказ

При рассмотрении ст 196 и200=199 п2 ГК РФ вам в помощь

Ст 333гк рф тоже

09.05.2024, 16:55

Так меня сумма в 20тр устраивает, вопрос в том, что после судебного приказа прошло 3 месяца и не может у меня там 200тр (условно говоря) нарисоваться

09.05.2024, 16:59