LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.05.2024, 19:04

Как узнать, что коллекторы инициировали судебный процесс по судебному приказу и обязаны ли они информировать о своих действиях?

Вопрос №23873276 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.05.2024, 19:04
Как понять что коллекторы подали в суд на судебный приказ? Обязаны ли коллекторы уведомлять что они подали в суд на судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 124-125 ГПК РФ не предусмотрена обязанность взыскателя направлять Вам заявление о выдаче судебного приказа. Предусмотрена обязанность судьи направить Вам копию судебного приказа(ст.128 ГПК РФ)

09.05.2024, 19:30

Коллекторы должны подать в судебный участок по моему адресу регистрации?

09.05.2024, 19:40

Да, по Вашему месту жительства

09.05.2024, 19:46

Я посмотрел на сайте суда по своему месту жительства.Приказа я не нашел.Получается его не вынесли?

09.05.2024, 20:14

Вынесли. Подождите немного!

09.05.2024, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не обязаны. Отслеживайте на сайте суда решения и приказы о взыскании долга с Вас.

На сайте ФССП можно, но там информация позже появляется.

09.05.2024, 19:06

Неверный ответ.

09.05.2024, 19:10

Не обязаны. Информация смотрите на сайте суда по вашему месту жительства.

09.05.2024, 19:07

Здравствуйте.

Только когда вам направят копию приказа. С момента получения у вас будет 10 дней на подачу возражений

09.05.2024, 19:08

Суд обязан направить вам постановление о вынесении судебного приказа.

09.05.2024, 19:08

Перед обращением в суд взыскатель обязан направить должнику копию заявления.

09.05.2024, 19:09

Добрый вечер!

Нет, обязанности у коллекторов по подачу в суд заявления о вынесении судебного приказа нет.

Вам надо смотреть кредитный договор. В нём может быть указано условие о договорной подсудности (указано наименование суда).

Также отслеживайте сайт мирового суда, обслуживающий Ваш адрес.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.05.2024, 21:53