LSN Messenger
Лиски, 09.05.2024, 19:27

Что делать, если на заседании правления ТСЖ забыли избрать секретаря? Исправим ли ошибку?

Вопрос №23873283 из г. Воронеж
опубликован 09.05.2024, 19:27
При проведении заседания правления Тсж по выборам председателя забыли избрать секретаря заседания. Кворум был, перечислены все присутствующие, избрали председателя, составили протокол и все присутствующие подписали его. Можно ли оспорить этот протокол из за этого. Или как можно исправить этот казус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Любовь.

1)В соответствии с законодательством Российской Федерации, проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме требует избрания председателя и секретаря собрания в порядке, установленном уставом или решением собрания.

2)Я не согласен с юристами давшими ответ, так как есть судебная практика и положительная, что данное решение было оспорено.

3)Решение № 2-1789/2019 2-36/2020 от 14 февраля 2020 г. по делу № 2-1093/2019~М-878/2019, вот пример вам аналогичной почти ситуации.

4)Я согласен, что по факту это не существенное нарушение, но суд считает по другому в данном случае.

5)Исправить невозможно, нужно признать ничтожным решение и повторно собраться.

ст. 181.4 ГК РФ , ст. 131-132 ГПК РФ

09.05.2024, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть основания для признания решения общего собрания недействительным в судебном порядке.

09.05.2024, 19:23

Я хочу уточнить,что это было не общее собрание собственников,а заседание правления,где присутствовали 5 чел из 9 членов.Все пятеро подписали протокол.

09.05.2024, 19:46

Нет никаких оснований для оспаривания.

Если все подписали, все присутствовали, то решение принято.

Этого достаточно.

Секретарь не обязателен.

09.05.2024, 19:30

Здравствуйте, Любовь Павловна! В силу положений пункта 1 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Учитывая, что существенного нарушения порядка принятия решения из вопроса не усматривается, то суд может не усмотреть оснований для признания решения собрания недействительным. Особенно при том, что функции секретаря не самые важные, это раз. А во-вторых, протокол собрания был в итоге составлен.

09.05.2024, 19:32

В случае если секретарь заседания не был избран и протокол не был оформлен правильно, его можно оспорить по формальным основаниям (ст.184.1 ГК).

Для исправления данной ситуации рекомендуется провести повторное заседание правления ТСЖ, на котором изберут секретаря заседания и составят новый протокол (ч.5 ст 45 ЖК).

В этом случае будет соблюдена процедура и протокол будет действителен. Если же оспорить протокол уже не удается, то рекомендуется создать дополнительное постановление, в котором будет отражена информация о неполном составе заседания и отсутствии избранного секретаря.

09.05.2024, 19:48

Смотрите, решение общего собрания в судебном порядке можно признать недействительным, если был нарушен порядок, в течение,

допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;

допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

В данном случае на основании материалов дела суд принимает здесь свое решение.

- см. ст. 166-181, 181.4 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

09.05.2024, 21:15

Здравствуйте, уважаем Любовь Павловна!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того, что секретарь заседания не был избран и протокол не был оформлен , его возможно оспорить в судебном поярке (ст.131-132 ГПК РФ) по основаниям в силу ст.184.1 ГК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.05.2024, 01:28

Дополню.

Требования к проведению общих собраний собственников в МКД прописаны в ст. ст. 45–48 ЖК РФ, ч. 1 гл. 9.1 ГК РФ, приказе Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр. Их должны соблюдать все инициаторы ОСС – собственники и управляющие организации (ч. ч. 2, 6, 7 ст. 45 ЖК РФ).

Типичные нарушения, которые совершают инициаторы и участники ОСС:

при созыве и организации собрания;

при проведении ОСС;

при оформлении решений, бюллетеней участников;

при формировании протокола ОСС.

С учетом того, что секретарь заседания не был избран и протокол не был оформлен , его возможно оспорить в судебном поярке (ст.131-132 ГПК РФ) по основаниям в силу ст.184.1 ГК РФ.

10.05.2024, 01:32

Дополню.

Собрание может проходить в очной, заочной или очно-заочной формах. При этом заочная часть ОСС проводится только в случае, если при проведении очного собрания отсутствовал кворум, указанный в ч. 3 ст. 45 ЖК РФ. Иной порядок действий – нарушение ч. 1 ст. 47 ЖК РФ.

Вне зависимости, что кворум был, перечислены все присутствующие, избрали председателя, составили протокол и все присутствующие подписали его.

С учетом того, что секретарь заседания не был избран и протокол не был оформлен , его возможно оспорить в судебном поярке (ст.131-132 ГПК РФ) по основаниям в силу ст.184.1 ГК РФ.

10.05.2024, 01:34

Здравствуйте Любовь Павловна!

Поскольку на заседания Правления ТСЖ по выборам председателя не распространяется процедура проведения общего собрания ТСЖ, определенная ст. 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья ЖК РФ, то порядок проведения собрания Правления регулируется Уставом товарищества.

При этом в п.6 ст.147. Правление товарищества собственников жилья ЖК РФ прописана обязательная процедурная норма участия секретаря заседания Правления при избрании Председателя ТСЖ и прямо установлено участие секретаря собрания Правления

6. Правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества. Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества.

Поэтому, во избежании опротестования решения Правления Вам придется еще раз собраться и принять решение в полном соответствии с указанной нормой Жилищного кодекса РФ, указав первым пунктом в протоколе об отмене предыдущего решения

10.05.2024, 05:56
Оценка автора вопроса:

Да, протокол можно оспорить, если он не соответствует требованиям законодательства.

В соответствии со статьей 146 Жилищного кодекса РФ:

Протокол общего собрания членов товарищества собственников жилья подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

В протоколе указываются дата и место проведения собрания, сведения о лицах, участвовавших в собрании, повестка дня собрания, принятые решения, результаты голосования по каждому вопросу повестки дня.

Поскольку в данном случае секретарь собрания не был избран, протокол не соответствует указанным требованиям.

Для исправления казуса необходимо провести дополнительное заседание правления, на котором избрать секретаря и внести соответствующие изменения в протокол.

10.05.2024, 07:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любовь Павловна, здравствуйте!

Исправить казус можно, оспорив этот протокол в судебном порядке либо оформив новое решение ОСС!

—————

Если будете оспаривать через суд, то исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

—————

В иске ссылаться на статью 181.4 ГК РФ

—————

Важно отметить, что Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

С уважением!

10.05.2024, 14:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Любовь Павловна.

Считаю, что решение правления по избранию председателя ТСЖ является оспоримым, так как протокол заседания правления оформлен не в соответствии с требованиями закона. В заседании правления должен присутствовать секретарь, который ведет протокол заседания, а затем подписывает его вместе с присутствующими членами правления, бывшим и избранным председателем ТСЖ. В протоколе обязательно указываются Ф. И. О. секретаря. Протокол заседания выборов председателя ТСЖ должен быть оформлен строго в соответствии с требованиями, установленными законодательством РФ. В противном случае документ в судебном порядке может быть признан недействительным, а решения, которые были приняты членами правления, потеряют юридическую силу.

Согласно части 6 ст. 147 ЖК РФ правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества. Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества.

Всего наилучшего!

10.05.2024, 19:26