Производственная необходимость
199₽ VIP

• г. Барнаул

Что делать, если работодатель пытается заставить работать не по специальности и не по трудовому договору, машинистов буровых установок, во время простоя не по вине работников-отсутствие объемов по бурению и слишком маленькие объёмы работ, а так же сокращение парка буровых установок.

В частности-валить лес (вальщик) , на промышленной базе выполнять погрузочно-разгрузочные работы и прочие работы не связаннные с работой по договору.

Правомерны ли действия работодателя? Аргументируют это - производственной необходимостью.

Если действия работодателя не правомерны, что делать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Действия работодателя неправомерны. Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в госинспекцию труда и прокуратуру.

Тут все зависит от желания вашего работать у данного работодателя ведь любые оспаривания действий работодателя значит автоматически ссора с ним так как "Цари" привыкли чтобы их указания выполняли Другое дело если вы незаменимый сотрудник но с учетом практики незаменимых не бывает.

НО допустим вы решили пойти на войну,тогда работодатель не имеет права вас заставлять работать не по специальности.

По общему правилу, согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ «запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами».

Таким образом, работодатель не имеет права требовать от работника выполнения обязанностей не по его должности (не включенных в должностную инструкцию, трудовой договор).

Трудовой договор вот что важно здесь и если вам не выдавали его копию это тоже нарушение и значит попросите и прочитайте обусловлены ли трудовым договором где вы поставили подпись данные работы не по специальности.

Допустим выяснили что в трудовом договоре этого нет. Значит дальше письменный отказ причем завизированный отделом кадров имли что там у вас и далее не выполнение данной не предусмотренной для вас работы.

ОН может найти за что Вас уволить помните это а если так случится то предеться подавать в суд.

Действия работодателя неправомерны. В соответствии со ст 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Игорь.

1)Уже не раз вам отвечал по данному вопросу...

2)Производственная необходимость — это потребность выполнить срочные и непредвиденные работы, чтобы компания могла продолжать свою деятельность.

Примеры производственной необходимости:

Предотвращение катастрофы или аварии на производстве или ликвидация её последствий.

Минимизация ущерба после природных катаклизмов, при политической нестабильности или введении военного положения в государстве.

Принятие мер, чтобы предупредить несчастные случаи на производстве или финансовые и имущественные потери.

Замена отсутствующего сотрудника.

Для работодателя производственная необходимость — это веские причины, чтобы вызвать сотрудника из ежегодного отпуска, временно перевести на другое место без его согласия или попросить выйти сверхурочно.

3)Выполнение иной работы работником возможно только с его личного согласия либо на условиях совместительства (ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации).

4)Таким образом принуждение к работе, не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией запрещается, и работодатель, допускающий данные нарушения, должен быть привлечен к ответственности в соответствие с действующим российским законодательством.

5)В соответствие с ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации, принудительный труд (т.е. выполнение работы под угрозой какого-либо наказания) запрещен. Под принудительным трудом может пониматься также требование работодателя о выполнении работы не предусмотренной трудовой функцией работника, т.е. условиями его трудового договора, занимаемой должности и должностной инструкции.

6)За нарушение трудового законодательства для работодателя предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 кодекса об административных правонарушениях).

7)так что однозначно это незаконно и никакая тут не производственная необходимость...

8)Так еще и данная работа травмоопасна и смертельна не дай бог, явно не законно, пишите жалобу в ГТИ и прокуратуру.

Здравствуйте, Игорь! Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Так что действия неправомерны. Вы же вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Игорь, здравствуйте!

Мы с вами этот вопрос уже подробно обсуждали www.9111.ru

Но Махмудов, сидящий от Вас за 700 км, видимо все никак не успокоится

Поэтому повторяю еще раз.

Требования валки леса машинистом буровой установки 5 разряда нарушают требования "Инструкции по охране труда для вальщика леса и лесоруба", утвержденной Минтрудом РФ 11.05.2004, в которой прямо указано, в частности, что

а) Работник должен выполнять только ту работу, которая поручена ему непосредственным руководителем.

б) работать вдвоем (вальщик с лесорубом) ... при подготовке лесосек к рубке

Кроме того, для вальщика леса Приказом Минтруда РФ от 14.09.2022 N 535Н

"Об утверждении профессионального стандарта "Вальщик леса" установлены специальные квалификационные требования. Это:

Не менее шести месяцев по профессии с более низким (предыдущим) разрядом (за исключением минимального разряда по профессии)

Особые условия допуска к работе

1. Лица не моложе 18 лет

2. Прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров

3. Прохождение обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда

Требования к образованию и обучению

Профессиональное обучение

- программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих,

- программы повышения квалификации рабочих, служащих

Объясните вежливо и спокойно, что по "Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих. Выпуск 37 "Вальщик леса"

Должен знать: устройство и правила эксплуатации бензомоторных пил различных типов и валочного гидравлического клина; правила и схемы организации механизированной разработки лесосек; правила отбора деревьев для рубки; технические требования к заготовляемым сортиментам; способы рациональной разделки хлыстов на сортименты; рациональные приемы выполнения комплекса работ по валке деревьев, обрезке сучьев, разметке и раскряжевке хлыстов, окучиванию сортиментов; государственные стандарты и технические условия на лесоматериалы; правила точки пильных цепей и другого режущего инструмента; правила подготовки рабочих мест на лесосеке.

Для получения этой специальности Вы должны пройти профессиональное обучение и получить свидетельство

Требование валки леса неподготовленным и не прошедшим инструктаж по технике безопасности работником подвергает его смертельной опасности

Ваш руководитель в своих требованиях нарушает ряд статей Трудового кодекса, в том числе ч.3 ст.5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации КоАП РФ

3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей

Напишите письменное сообщение в Межрегиональную территориальную государственную инспекцию труда в Алтайском крае и Республике Алтай

Адрес: 656002, Алтайский край, г. Барнаул, ул.Пионеров 24 а,

электронная почта: git22@rostrud.gov.ru

«Горячая линия» по вопросам законодательства о труде и об охране труда по телефонам 8 (3852) 58-01-48, для звонков с мобильного телефона: +7 (983) 548-01-48; ежедневно с 9:00 до 21:00.

Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить работникам работу по специальности, согласно квалификации и в соответствии с условиями трудового договора.

Если работодатель нарушает это положение и требует от вас выполнять работу, не связанную с вашей специальностью, вы можете предложить ему найти другую работу для вас, соответствующую вашему профилю.

В случае, если работодатель продолжает нарушать ваши трудовые права, вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов.

Важно иметь в виду, что любые изменения условий трудового договора должны быть согласованы с работником и зафиксированы в письменной форме. Если работодатель нарушает это правило, это также может считаться нарушением ваших трудовых прав.

Если нет основной работы, то работодатель получает работникам иную работу