Перерасчёт пенсии при переходе с одной пенсии на другую

Вопрос №23875109 из г. Владимир
опубликован 10.05.2024, 19:27
С 04.04.2016 года получала досрочную пенсию, т. к. воспитывала ребёнка-инвалида. 04.04.2024 года перешла на пенсию по старости, отдав право досрочной пенсии мужу. Я работающий пенсионер и с 2016 года пенсия не индексировалась и состояла из 16 200. В каком размере мне должны установить новую пенсию? После перехода на новую песню в Госуслугах пришло сообщение: "Вам установлена пенсия в размере 24 700,00" Но выплачивать продолжают 16 200,00. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Смотрите, все верно, вам сейчас нужно уволиться с работы, произвести индексацию и через месяц устроиться обратно уже.

2)так как у вас сейчас общие основания для пенсии.

3)Второй момент, что проведена индексация, но так как вы еще работаете, выплачивается по прошлому, так что тут нужно в СФР и уточнить, она уже про индексированна или нет.

4)Но думаю, что индексация произошла, но так как вы не уволились, выплачивают по старому, но это не правомерно.

ст. 18 ФЗ "О страховых пенсиях"

Но думаю, что придется вам через суд решать вопрос к сожалению...

10.05.2024, 20:49

Нет, это неправомерно. А как давно пересчитали?

10.05.2024, 19:25

Заявление на переход с одной пенсии на другую было подано 04.04.2024. 08.05.2024 пришло сообщение, что установлена пенсия в размере 24 700,00. А 11.05.2024 перевели пенсию в прежнем размере 16 200,00. Формирую справку о размере пенсии и там разница со справкой (когда получала досрочную пенсию) только дата установления пенсии: 04.04.2024.

10.05.2024, 19:36

Заявление на переход с одной пенсии на другую было подано 04.04.2024. 08.05.2024 пришло сообщение, что установлена пенсия в размере 24 700,00. А 11.05.2024 перевели пенсию в прежнем размере 16 200,00. Формирую справку о размере пенсии и там разница со справкой (когда получала досрочную пенсию) только дата установления пенсии: 04.04.2024.

Не влияет ли на выплату тот факт, что я работущий пенсионер?

10.05.2024, 20:43

Вам в обязательном порядке следует обратиться в отделение СФР по месту перерасчета и выплаты пенсии. Пенсия должна быть установлена с учетом всего страхового стажа и взносов, уплаченных работодателем.

10.05.2024, 19:26

Заявление на переход с одной пенсии на другую было подано 04.04.2024. 08.05.2024 пришло сообщение, что установлена пенсия в размере 24 700,00. А 11.05.2024 перевели пенсию в прежнем размере 16 200,00. Формирую справку о размере пенсии и там разница со справкой (когда получала досрочную пенсию) только дата установления пенсии: 04.04.2024.

10.05.2024, 19:37

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения, то что Вам установлена пенсия в размере 24 700 руб. а выплачивают сейчас и продолжают 16 200 руб. это незаконно.

В этой связи Вам предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию СФР (ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск СФР (ПФР) и решать в судебном порядке (ст.218 КА РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.05.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:

Для определения размера вашей новой пенсии по старости необходимо учесть различные факторы, такие как стаж работы, заработок, периоды, когда пенсия не индексировалась, и другие аспекты.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона 59 о порядке обращения граждан Вы можете письменно обратиться в Пенсионный фонд о разъяснениях текущего вопроса.

Во все статьи 12 комментируемого закона ответ должны предоставить в течение 30 дней

10.05.2024, 20:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не правомерно.

Вам должны сделать перерасчёт с момента наступления пенсионного возраста.

В данном случае надо обращаться на имя руководителя отделения СФР.

Далее, с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке ра, ссмотрения обращений граждан РФ", ст. 18 ФЗ "О страховых пенсиях"

10.05.2024, 20:33

Я работающий пенсионер. Не влияет ли этот фактор на выплату пенсии (16 200)

10.05.2024, 21:06

Это правомерно, так вы- работающий пенсионер.

В этом случае на основании ст.26.1 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсия вам выплачивается без учета ежегодной индексации.

А в личный кабинет на портале госуслуг вам приходит сообщение о полной величине пенсии с учетом индексации, которую вы будете получать, только если прекратите работать и получать другие доходы, с которых уплачиваются страховые взносы.

10.05.2024, 20:55

По закону, если пенсионер продолжает работать, то его страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются (ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). После того, как он прекратит трудовую деятельность, эти суммы будут пересчитаны с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

В вашем случае, поскольку переход на пенсию по старости произошел 4 апреля 2024 года, размер вашей пенсии должен был составить 24 700 рублей. Эта сумма включает в себя все пропущенные индексации за годы вашей работы. Выплата вам пенсии в размере 16 200 рублей является неправомерной. Вам следует обратиться в Пенсионный фонд для выяснения причин такой ситуации и требования выплаты положенной вам пенсии в полном объеме.

10.05.2024, 23:03

Здравствуйте, Светлана! Размер пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") определяется слишком индивидуально, чтобы дать универсальный ответ на этот вопрос. Вам стоит адресовать его в СФР. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

А если не увольнялись для индексации пенсии на основании ст.23.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то пенсия должна выплачиваться в ранее назначенном объеме до увольнения.

10.05.2024, 23:48

Светлана, здравствуйте!

Совет от пенсионера

Вы не дочитали до конца ту выписку о состоянии индивидуального лицевого счета, которая была получения по запросу в Ваш личный кабинет

В конце этой выписки указываются 2 цифры:

а) назначенная сумма пенсии 24700

б) установленная пенсия по основаниям ст.26.1 Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Это как раз 16200

Со дня прекращения Вами трудовой деятельности перерасчет будет проведен на всю сумма ранее проведенных индексаций и будет соответствовать сумме в 24700 рублей

11.05.2024, 07:06

В данном случае, с точки зрения законодательства, если вам установлена пенсия в размере 24 700 рублей, но выплачивается и продолжает выплачиваться сумма в размере 16 200 рублей, это является незаконным.

В связи с этим, вам следует предварительно направить письменную досудебную претензию в СФР (ч. 3 ст. 4 КАС РФ). В случае отказа или нерешительности ситуации со стороны СФР (ПФР), вы можете предъявить иск в судебном порядке (ст. 218 КА РФ).

При этом, важно обратиться к специалистам в области права или консультироваться с представителями СФР (ПФР) для получения более подробной и актуальной информации о ваших правах и обязанностях.

11.05.2024, 07:48

Светлана, добрый день.

_____

Абсолютно верно Вам выплачивают пенсию в размере 16200 рублей, юридически Вы работаете и пенсия Вам положена без индексации. Вот если уволитесь, то Вам обязаны будут выплачивать пенсию в размере 24700 рублей, с ежегодной индексацией

______

Источник это статья 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

11.05.2024, 09:12

если вам установлена пенсия в размере 24 700 рублей, но выплачивается и продолжает выплачиваться сумма в размере 16 200 рублей, это является незаконным.

В связи с этим, вам следует предварительно направить письменную досудебную претензию в СФР (ч. 3 ст. 4 КАС РФ). В случае отказа или нерешительности ситуации со стороны СФР (ПФР), вы можете предъявить иск в судебном порядке (ст. 218 КА РФ).

12.05.2024, 07:32