Друзья из прошлого - что делать, если вам пришла повестка в суд в России, а вы за границей?
Уважаемая Нина! От регистрации мужа по месту жительства ничего не зависит. Если квартира является Вашим единственным жилищем в России, то в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, на нее не может быть обращено взыскание. После необнократного извещения или представления доказательств истцом о том, что Вы отсутствуете в России, суд может вынести заочное решение. Этот процесс может занять полгода, а то и год. Посоветовать Вам что либо затруднительно, т.к. в вопросе Вы не изложили сути дела. Ведь повестка может быть не только в суд, но и в милицию. Если друг настолько злопамятен, а сумма велика, то он может добиться исполнения решения Российского суда по Вашему месту жительства в США, если, конечно, он установит Вашн место нахождения. Установить место нахождения он сможет, если ему станет хотя бы известно, что Вы находитесь в США. В общем в ответе сплошные "если". В зависимости от этих "если" и могут быть даны какие-то конкретные рекомендации. С уважением, Дмитрий Константинович.
Расмотренеие дела иногда занимает и годы. Если вам важен результат, то вам следует обратиться к юристу в том городе, в котором суд, который и будет по вашей доверенгности вести дело.