LSN Messenger
Саратов, 11.05.2024, 06:21

Можно ли снимать сотрудников ФСИН на регистратор в туалете?

Вопрос №23875699 из г. Саратов
опубликован 11.05.2024, 06:21
Законна ли съемка на регистратор сотрудника ФСИН в туалете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законность видеонаблюдения на рабочем месте устанавливают ст. 152.1 ГК РФ и ст. 11 Закона о персональных данных. По закону внешность человека, его физиологические данные (рост и вес) — это его персональные данные. Поэтому следить за работой сотрудника в офисе или другом помещении можно, но сначала нужно получить его согласие на обработку персональных и биометрических данных.

Системы видеонаблюдения можно использовать на рабочем месте сотрудника, в помещениях и на территории, где для безопасности предприятия необходима охрана.

Нельзя устанавливать видеокамеры на офисной кухне, в раздевалке, в комнате отдыха и в туалете. Кроме того, нельзя устанавливать скрытые камеры — это считается нарушением неприкосновенности личной жизни.

В своем вопросе, вы пишите о съемке на видеорегистратор, значит это не стационарная съемка? Если вы опишите обстоятельства происшествия, ответ можно будет уточнить.

11.05.2024, 07:27

Я сидел в туалете уфица,в котором запрещено курить, сидел занимался делами и курил,зашёл сотрудник в туалет, открыл кабинку мою с включенным регистратором и снял меня, вот из за этого мне и нужно разъяснения, разрешена ли съемка.

11.05.2024, 07:29

В данном случае на видео зафиксировали факт нарушения вами установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (ст. 6.24 КоАП).

В случае, применения к вам административных мер, вы можете конечно подать иск о нарушении Закона о персональных данных, но я уверена, что суд встанет на сторону вашего работодателя.

11.05.2024, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судебная практика исходит из того, что установка видеонаблюдения на рабочем месте не относится к условиям трудового договора, не является изменением условий трудового договора, поэтому не требуется согласия на его установление (Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 15.10.2013 по делу № 33-8403, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.2013 № 11-38576/2013).

11.05.2024, 07:48

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 03.07.2023 N 88-14171/2023 по делу N 2-2154/2022

Видеонаблюдение на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории работодателя является правомерным, если оно осуществляется только для конкретных и заранее определенных целей, связанных с исполнением работником его должностных обязанностей, при этом работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения и зонах видимости размещенных камер.

Видеонаблюдение на рабочих местах требует соблюдения ряда правил в целях защиты прав работников и третьих лиц. Оно может применяться только в таких целях, как эффективность производства, контроль и учет рабочего времени работников, рациональное использование рабочего времени, повышение производительности труда, в связи с чем видеонаблюдение в комнате отдыха персонала не служит указанным целям и нарушает права работников на неприкосновенность частной жизни.

11.05.2024, 08:06

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034