LSN Messenger
Ейск, 11.05.2024, 07:39

Перерасчет пенсии

Вопрос №23875759 из г. Краснодар
опубликован 11.05.2024, 07:39
Я работающий пенсионер - преподаватель. Работодатель предлагает уволиться 29 августа, а устроиться на работу 4 сентября. Будет ли при таких условиях сделан перерасчет пенсии? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

На подобные идеи, советую реагировать очень осмотрительно. Перерасчёт размера пенсии будет, Вам даже могут, в течении 3 месяцев с даты увольнения начать выплачивать более высокую пенсию (за счёт заработанных пенсионных баллов). Однако если Вы продолжаете работать находясь на пенсии социальный фонд прибавляет к количеству Ваших пенсионных баллов, заработанные ежегодно. То есть уволившись и снова устроившись на работу через какое-то время, Вы в итоге не только не приобретёте выгод но и потеряете.

11.05.2024, 07:53

Ничего не поняла, что потеряю?

11.05.2024, 07:55

Здравствуйте. Будет, но иногда перерасчет уменьшает действующую пенсию

11.05.2024, 07:48

Почему? У всех преподавателей увеличилась пенсия, а у меня уменьшится?

11.05.2024, 07:57

Нет, перерасчета не будет.

11.05.2024, 07:50

Правда ли что можно получить перерасчет пенсии работающим пенсионерам уволившись в конце месяца и вновь поступить в начале следующего?

В случае увольнения происходит автоматический перерасчёт пенсий. Выплаты увеличиваются за счёт индексаций за время работы, а также начисленных индивидуальных баллов.

Индексация возобновляется в следующий месяц после увольнения работника. Повышенная пенсия приходит ещё через месяц.

Если пенсионер снова устраивается на работу после перерасчёта, то размер его выплат больше не уменьшается, хотя регулярная индексация снова «замораживается».

Перерасчёт не происходит, если человек устраивается на работу меньше чем через месяц после увольнения.

Чтобы не потерять доход и ускорить возобновление индексации, следует увольняться в конце месяца.

Восстановить индексацию без увольнения можно, если как минимум на месяц отказаться от пенсии или оформиться в качестве самозанятого лица.

11.05.2024, 08:14

Поняла, что то что предлагает работодатель- ерунда! Перерасчета не будет

11.05.2024, 08:29

Рассмотрим детальнее вопрос.

Бесплатные ответы поверхностные

11.05.2024, 08:32

Здравствуйте!

Перерасчет пенсии производится при наличии оснований для этого.

Ваше увольнение и прием на работу снова через 5 дней не считается основанием для перерасчета

11.05.2024, 08:33

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034