Киров, 11.05.2024, 08:26

Как правильно собирать саженцы на участках стратегического назначения?

Вопрос №23875774 из г. Киров
опубликован 11.05.2024, 08:26
Можно ли собирать саженцы ели, берёзы,, сосны вдоль газопровода, вдоль линии электропередач, на заброшенных полях сельхозугодий
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Самовольное выкапывание в лесах деревьев и кустарников запрещено.

Частью 1 статьи 8.28 КоАП РФ за самовольное выкапывание в лесах деревьев и кустарников установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 3000 до 4000 рублей для граждан, от 20000 до 40000 рублей для должностных лиц и от 200000 до 300000 рублей для юридических лиц.

2)Размер наложенного штрафа будет больше в случае совершения таких действий с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, в лесопарковом зеленом поясе.

3)Кроме того, будет решен вопрос о конфискации продукции незаконного природопользования и может быть решен вопрос с конфискацией орудия совершения административного правонарушения.

4)В вашем случае, не важно, что земля заброшенная, она не ваша, а значит будет ответственность, несмотря на то, что размеры всего 20-30 см....

11.05.2024, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Во избежание неожиданного падения деревьев в первую очередь нужно сваливать подгнившие, подгоревшие и непрочно стоящие деревья. Расстояние между отдельными группами работающих, занятых валкой деревьев, должно быть не менее 50 м. 12.22.6. Валку деревьев следует проводить после подпила или подруба, глубина которых у прямостоящих деревьев делается не менее четверти толщины комля.

sudact.ru

11.05.2024, 08:28

Саженцы для лесовосстановления 10-20см размером

11.05.2024, 08:31

Здравствуйте

Может быть штраф. Если это заместитель инспектор и составит протокол. Если там есть. Например средства видео- фиксации.

См

КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.05.2024, 08:32

Собирать саженцы ели, берёзы, сосны вдоль газопровода, на линии электропередач или на заброшенных полях сельхозугодий не рекомендуется. В первую очередь, это может быть опасно из-за возможного контакта с опасными объектами или повреждениями инфраструктуры. Кроме того, нарушение правил использования территорий может привести к административной или уголовной ответственности. Вместо этого, лучше обратиться к специализированным организациям или лесхозам для получения саженцев лесных пород.

11.05.2024, 09:11

в статье 40 перечисляются права собственников на использование своих земельных участков. Так, в п. 1 этой статьи хозяин участка имеет право, кроме всего прочего: проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями. Например, высокая береза, растущая с южной стороны, может затенять сельскохозяйственные культуры. Поэтому хозяин нередко вынужден освободить свой участок от таких деревьев. Эти работы означают расчистку земель от древесно-кустарниковой растительности и относятся к культуртехническим работам. Поэтому дачники вправе спилить или срубить березу, не испрашивая на это разрешения ни у правления СОТа, ни у местной администрации. Соответственно, вопрос об оплате тоже отпадает. А спиленную березу можно использовать для своих нужд: например, пустить на дрова.

Это по закону. Однако, как нам сообщили в Управлении муниципального контроля, прежде, чем гражданин приобретает дачный участок, он согласовывает его вместе с другими органами и с Якутским комитетом охраны природы (ЯКОП) или УМК. А это значит, что он уже заранее в курсе, на каком участке, с какой растительностью приобретает участок. Как нам сообщили в УМК, никому в дебрях сегодня дачный участок не предлагают. Предлагают там, где есть место для будущего дачного домика, теплицы и т. д. Потому при выдаче заключения ЯКОП предупреждает владельца о недопущении вырубки деревьев на этом участке.

11.05.2024, 09:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения не рекомендую Вам это делать.

Поскольку за любое самовольное выкапывание в лесах деревьев и кустарников установлена административная ответственность в виде штрафа по ст.8.28 КоАП РФ.

Тем более с учётом того что саженцы ели, берёзы,, сосны вдоль газопровода, проходят вдоль линии электропередач, на заброшенных полях сельхозугодий, это ещё и связано с техникой безопасности.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

11.05.2024, 12:40

Здравствуйте, Наталья.

На заброшенных полях сельхозугодий саженцы высажены с определенной целью.

Так в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются: сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия.

Расположенные на землях сельскохозяйственного назначения защитные лесные насаждения и леса, расположенные на таких землях в границах особо охраняемых природных территорий, находятся под охраной. Действующим законодательством определен механизм надзора за их состоянием и использованием, а также предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушения законодательства в соответствующей сфере, в том числе за незаконную рубку.

Таким образом, на землях сельскохозяйственного назначения может произрастать древесно-кустарниковая растительность, относящаяся к защитным лесным насаждениям и лесам на сельскохозяйственных землях в границах особо охраняемых природных территорий. Поэтому, чтобы избежать ответственности, необходимо уточнить у правообладателя: относятся ли саженцы к защитным лесным насаждениям.

Согласно ст. 8.28 КоАП РФ незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Согласно ст. 260 УК РФ незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, - наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

ВЫВОД: выкапывать насаждения, в том числе произрастающие на заброшенных сельскохозяйственных землях, нельзя, не имея на это разрешения.

Всего наилучшего! С уважением!

12.05.2024, 06:54