LSN Messenger
Самара, 11.05.2024, 18:09

Могут ли мозоли на пальцах от перчаток стать причиной для больничного листа?

Вопрос №23876801 из г. Самара
опубликован 11.05.2024, 18:09
Во время работы, в перчатках натер на подушечках пальцев мозоли, из за чего продолжаю свою работу, через боль. Могу ли оформить больничный по потери временной работой способности. СИЗ (перчатки) нужную защиту не предоставляют
Лучший ответ
Рекомендуется

Влдаимир, здравствуйте!

Вы безусловно можете обратиться к профильному врачу в соответствии с Разделом II. Формирование и продление листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности ...", в котором прямо установлено два ключевых для вас положения.

Это

20. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

23. В случае заболеваний, профессиональных заболеваний и травм, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, когда оказание медицинской помощи осуществляется в амбулаторных условиях, листок нетрудоспособности формируется в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Удачи и здоровья Вам и вспоминая крылатую цитату из фильма "Бриллиантовая рука"

- Береги руку, Сеня
. Применительно к Вам - Владимир

11.05.2024, 18:29

В качестве дополнения к моему ответу

Приказом Минтруда РФ от 29.10.2021 N 767Н "Об утверждении единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств" Вам должны быть выданы Перчатки для защиты от механических воздействий (истирания) в количестве 12 пар в год

11.05.2024, 18:39
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Владимир!

С правовой точки зрения действия Вашего работодателя являются неправомерными.

Поскольку в силу ст.221 ТК РФ для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, работникам бесплатно выдаются средства индивидуальной защиты и смывающие средства.

В этой связи работодатель обязан приобретать за счет собственных средств и выдавать средства индивидуальной защиты и смывающие средства.

Если работодатель не выдал работнику СИЗ наступает административная ответственность согласно ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа.

Вы можете обратиться в поликлинику и оформить больничный по потери временной работой способности.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

11.05.2024, 18:25

Владимир, в соответствии с п 20 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" при лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

Вы получили заболевание ( мозоли) на производстве. Нужно обратиться в поликлинику. Обязательно сообщите врачу, что заболевание произошли в результате необеспечения работодателем сиз. Врач отметит этот факт в листе нетрудоспособности специальным кодом. Работодатель обязан будет провести проверку заболевания (травмы) на производстве, сообщить об этом в трудовую инспекцию и прокуратуру со всеми вытекающими последствиями для работодателя (привлечение к ответственности за нарушение требований охраны труда). Вы сможете взыскать с работодателя также компенсацию морального вреда в судебном порядке. Кроме того, без СИЗ вы работать не обязаны.

11.05.2024, 18:34

Смотрите, по сути, больничный лист можно открыть практически по любому основании.

Обратитесь к своему участковому врачу.

- см. ст. 67 ТК РФ, Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н

11.05.2024, 20:37