Москва, 11.05.2024, 23:24

Что делать с бедными собственниками участков в СНТ, которые остаются без света?

Вопрос №23877276 из г. Москва
опубликован 11.05.2024, 23:24
У меня не приватизированный участок в СНТ. Большая часть собственников переходят на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией, так как живут там круглый год. Председатель СНТ говорит, что у все остальных могут отключить электричество. А кто не собственник, не может заключить прямой договор и по факту останется без света. Таких бедалаг где-то 20 %. В основном это пожилые люди, не имеющие финансовой возможности оплатить расходы и по приватизации и далее дорогостоящему прямому подключению. Решать эту проблему председатель не хочет, мотивируя это тем, что кабель проложен под землей. Кстати столбы для тех, кто заключит договоры, будут находится под линией ЛЭП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в прокуратуру района подайте.

12.05.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

Преседатель сказал- БЕСПОЛЕЗНО.

12.05.2024, 16:18

Вы проверьте - прокурор обязан надзирать - ему за это платят из наших карманов... его можете и стыдить, если получится...

13.05.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:
5 баллов. Но мне стыдно за таких юристов, которые выпрашивают такими ответами донаты на черную икорку и посылают побираться. Где вас воспитывали? Не хотите отвечать по делу- не отвечайте. Наверное пенсионеры не от хорошей жизни ищут помощи на таких бесплатных сайтах. Не понятно, что вы тут делаете.

Бедный и икорки чёрной не может откушать - и что из того? Все живут по средствам - таковы реалии... Становитесь председателем и решайте...

11.05.2024, 23:47

Это ответ? Браво! Реалии таковы , что на этом сайте не юристы. Такой ответ может дать и Махмуд из Средней Азии. Или вы отвечаете так потому, что вопрос бесплатный? Не стыдно?

12.05.2024, 02:58

не стыдно... попросите помощи у Махмуда - может подаст...

13.05.2024, 21:39

махмуд, подай)))

16.05.2024, 23:04

Ничто не угнетает дух так, как бедность, что хуже бедности ничего нет. Если у тебя нет денег,то нет ничего. Вообще. Родился бедняком - либо превозмогай, либо сдохнешь в говне.

12.05.2024, 03:43

Елена, к сожалению, отсутствие денежных средств не является основанием для неоформления участка, для неоплаты каких-либо платежей и тп. Председатель снт здесь ни при чем.

12.05.2024, 01:44

Вы, вероятно, не поняли вопрос. У СНТ есть договор с ресурсоснабжающей организацией. Но , в связи с неправильной работой правления , арестован счет СНТ, идут суды и мы платим за свет напрямую от своего имени в Мосэнергосбыт, указывая ФИО и номер участка. Председатель решил пойти по более легкому для него пути, предлагая заключить договор напрямую. А по поводу не оформления участка, у ная есть обязательная приватизация? Если можно, дайте ссылку на закон.

12.05.2024, 03:13

Елена, заключение договора с Энергосбытом напрямую очень выгодно в первую очередь самим м садоводам! Так как нет лишних накруток и проблем. Я сама жила много лет в СНТ, понимаю о чем говорю!

12.05.2024, 04:53
Оценка автора вопроса:

Но все дело в том, что для этого надо оформить участок в собственность. Позже поехать самой в Павлов-Пасад, это не близко от Москвы и от дачи . Заплатить - 20 тыс руб. приватизация и около 60 тыс руб за подвод электричества . ИТОГО 80 тыс руб. За сезон я плачу около 3 тыс руб.за свет ( оплата за 20 лет вперед))). Участку -38 лет. Залит водой до середины июля. Даже если найти такие деньги, это не рентабельно. Проще встать и уйти. На что, видимо, и рассчитывают те, кто недавно построил дома, подняв участки и закопав трубы отвода воды. А у многих , кто в моей ситуации, возраст дожития. И как решить данную проблему? Поняла- НИКАК. Вам спасибо, что не остались равнодушны к вопросу. Возникает другой вопрос, зачем мне быть членом СНТ, платить взносы, за чистку дороги зимой, мусорный контейнер, который заполняется за 2 дня и прочие радости всех собственников-мигрантов?:))

12.05.2024, 08:15

Елена, а кто будет за Вас в собственность оформлять участок? Ведь это на перспективу возможность произвести отчуждение участка, завещать и т.д.

Кроме того есть возможность сэкономить на подключении, уменьшите например подключаемую мощность. И там если и так свет подключен вряд ли надо будет выполнять какие-то работы по проводке линии и т.п., соответственно вряд ли выйдет такая сумма

12.05.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Наш кабель проходит под землей, над нами резервная высоковольтка . Столбы ставят на первой линии . От столба до наших домов 40 метров . Участки длинные 12 на 50 м. Где провода болтаться будут. НО РЕЧЬ НЕ ТОЛЬКО О СУММЕ. ВОПРОС О ПРАВОМОЧНОСТИ РЕШЕНИЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ НЕСОГЛАСНЫХ,

12.05.2024, 16:16