Услуги террористов и экстремистов

Если гражданин РФ пользуется услугами экстремистской и террористической организации, то какое наказание он должен понести согласно законам РФ?
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, наказание за пользование услугами экстремистской или террористической организации зависит от конкретных обстоятельств и может квалифицироваться по различным статьям Уголовного кодекса РФ:

Статья 205.3 УК РФ "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности": лишение свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет или пожизненным лишением свободы.

Статья 282.2 УК РФ "Организация деятельности экстремистской организации": штраф, принудительные работы или лишение свободы на срок от 2 до 8 лет. Статья 282.3 УК РФ "Финансирование экстремистской деятельности": штраф, принудительные работы или лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. Статья 205.1 УК РФ "Содействие террористической деятельности": лишение свободы на срок от 5 до 15 лет со штрафом или без такового. Точная квалификация деяния и назначение наказания осуществляется судом с учетом всех обстоятельств дела и личности обвиняемого. Кроме того, лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности экстремистской или террористической организации и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, может быть освобождено от уголовной ответственности. Вопрос ваш очень интересный, потому как я понимаю почему вы решили его задать ( Инстаграм, Facebook, WhatsApp).