Как будет разделена квартира при разводе, если ипотека еще не закрыта?

• г. Нальчик

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Вложили маткапитал и нам одобртли супсидию на погашение ипотеки как многодетной семье. Первоначальный взнос был 1 млн. р. и позже мы внесли ещё 1 млн. р. Теперь мы разводимся. Ипотека еще не закрыта. Долг 800000 р. Как будет разделена квартира?. Я бы хотела взять кредитные обязательства на себя. И чтобы квартира осталась мне и детям. Это возможно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Все только при разрешении банка, но часто банк кредит оставляет так как есть

Это возможно?

Да, если будет достигнуто соответствующее соглашение, удостоверенное нотариусом.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Добрый день, в данном случае необходимо разделять два вида совместно нажитого имущества.

1. Квартира;

2. Задолженность по кредитному договору.

По общему правилу все имущество (активы и долги) делятся между супругами в равных долях. Следовательно, при отсутствии иных обстоятельств квартира должна быть поделена между вами по 1/2 каждому.

Но так как при покупке участвовал мат капитал, то вы обязаны выделить доли в соответствии с размером мат капитала детям и уже оставшиеся доли распределить между собой.

Кредит также признается совместно нажитым имуществом.

Вариант при котором вас остается все имущество и долг по кредиту возможен только при мировом соглашении.

Квартира делится при разделе (не при разводе) по 1\2 доле. Если вложен мк, то дольки еще детей будут и будет чуть меньше, чем 1\2 у родителей.

Оттого, что Вы кредитные обязательства возьмете на себя, доля мужа никуда не денется, он собственником останется.

Для того, чтобы у него не было доли, Вы должны заключить нотариальное соглашение о разделе.

Или по суду иск и он должен признать Ваши требования, чтобы у него не было доли.

Это зависит от того кто заёмщик. Банки обычно не дают согласие на замену заёмщика.