Составление обоснованного пояснения и возражений на заявление мужа о уменьшении алиментов - экспертная помощь приветствуется!

• г. Красноярск

Мой муж подал на уменьшение алиметов. Помогите пожалуйста составить правильно пояснение с обоснованием моих возражений. Как грамотно можно это написать. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте................................................................................................................................1. Комментируемая статья устанавливает основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке. В числе оснований названы:

- изменение материального положения алиментоплательщика или алиментополучателя;

- изменение семейного положения алиментоплательщика или алиментополучателя.

Пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъясняет, что при изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Для суда важно сопоставить уровень обеспеченности алиментоплательщика и алиментополучателя. Однако в любом случае размер алиментов на каждого ребенка алиментоплательщика не должен быть ниже установленного минимума.

Наряду с основаниями освобождения от уплаты алиментов, предусмотренными комментируемой статьей, могут быть и иные. Так, если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Т.е. если у вас болен ребенок и требуется дорогостоящее лечение (тьфу-тьфу), вы не работаете по ув. причине..и стоите в службе занятости...

В целом отстоять 1/4 очень сложно...оббегала всех адвокатов, но шанс есть...

и помните суд не обязан, а суд в праве......