LSN Messenger
Казань, 12.05.2024, 19:30

Покупка машины и оформление на просрочены паспорт

Вопрос №23878866 из г. Казань
опубликован 12.05.2024, 19:30
Вышла замуж, были обстоятельства не сменила паспорт (взяла фамилию мужу). Срочно нужно оформить куплю продажу на себя авто, Какие последствия если по этому паспорту оформлю (менять не время)
Лучший ответ
Рекомендуется

Для вас ничего страшного, т.к. согласно статье 19 ГК РФ гражданин приобретает права и несет обязанности под своим именем, включающем фамилию и отчество. И то, что они менялись, не влияет на правоспособность.

12.05.2024, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего страшного, потом дополнительное соглашение можно заключить.

В договоре старые паспортные данные можно указать и новую фамилию тоже. Все грамотно можете с юристом составить.

Оформите куплю-продажу и меняйте паспорт.

12.05.2024, 19:31

Здравствуйте! Оформлять договор на паспорт, что у Вас на руках. Соглашением вопрос можно решить.

С уважением

12.05.2024, 19:32

Я в пути за машиной в другой город. Просто оформим от руки договор. Мне значит вписать фамилию по тому Пампорово котрый на руках? А соглашение где оформлять? Я покупаю и тут же уезжаю обратно в свой город

12.05.2024, 19:38

Опечатка:

По тому паспорту* который у меня на руках

12.05.2024, 19:40

Здравствуйте. Ваши паспортные данные проверят и поймут что он недействительный

12.05.2024, 19:32

Кто проверит?

12.05.2024, 19:33

И еще: Если при заключении договора или иного юридически значимого действия гражданин указывает просроченные паспортные данные, это может привести к недействительности заключенного договора или иной юридически значимой сделки в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ

12.05.2024, 19:42

Кто? ГИБДД! Вы для кого договор то купли-продажи оформляете? В большей части для них, чтобы машину поставить на учёт

12.05.2024, 20:44

Оформите договор купли-продажи на настоящий паспорт

12.05.2024, 19:50

Оформите договор купли-продажи на настоящий паспорт

12.05.2024, 19:50

Вас вводят в заблуждение. Если вы сейчас купите машину на недействительный паспорт, в течении 10 дней вы обязаны поставить ее на учёт. Приходите в ГИБДД, кроме документов на машину, вы подаете и свой паспорт. Они видят , что он недействительный, вам возвращают все документы и машину вы не сможете поставить на учет.

И какое там Соглашение вы потом заключите, если ваш продавец в другом городе? Опять туда поедете??

12.05.2024, 20:43

Никаких последствий не было. Просто при оформлении в ГАИ показала свидетельство о браке и оформили по паспорту с новой фамилией.

27.05.2024, 12:38