Существует ли закон, гарантирующий место в детском саду для ребенка в 1,5 года и возможность решить эту проблему через суд?
Существует ли закон, о том, что государство обязано предоставить место в детском саду, ребенку достигшему 1,5 лет? Могу ли я с полной уверенностью идти в суд, что бы решить эту проблему?
Конституция Российской Федерации Статья
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.