Челябинск, 13.05.2024, 10:15

Могу ли я съездить отдохнуть, если меня объявили в розыск после утери паспорта?

Вопрос №23879963 из г. Челябинск
опубликован 13.05.2024, 10:15
2022 году паспорт РФ не тал на учёт так как незнал сегодня поехал получать паспорт новый после утерий мне дали повестку и сказали что я нахожусь в розыске а я неделю назад купил тур путёвку на после завтра могу ли я съездить отдохнуть а потом приезду делать все что нужно я в военкомате был сегодня сказали надо проходить медкомиссию а у меня на это времени нет так как тур путёвку я уже купил
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Так как вы нарушили порядк постановки на воинский учет, несмотря на то что вам 50 лет.

2)то вам нужно пройти ВВК и встать на учет однозначно, сейчас вас привлекут ст. 21.5 КоАП РФ

3)А вот почему розыск не особо понятно, но могут привлечь по ст. ст. 328 УК РФ, но это почти "сказки" в вашем возрасте.

4)внутри страны вы может перемещаться, но риски есть, так как могут приводом отправить обратно.

5)так что тут выбор за вами, рискуете вы или нет.

6)Я бы вам советовал отказаться от поездки, так как потом проблемы решать будет проблемнее.

13.05.2024, 12:06

Согласно статье 21 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учёте или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе.

В соответствии со статьёй 10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из страны может быть временно ограничено в случае, если он в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством является подозреваемым либо привлечён в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда.

Если вы находитесь в розыске, то выехать из страны не сможете. Вам необходимо сначала разобраться с этой проблемой, пройти медицинское освидетельствование и получить приписное удостоверение или военный билет.

13.05.2024, 10:25

Так мне 50лет

13.05.2024, 10:36

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, граждане, получившие повестку, обязаны явиться в военный комиссариат в указанное время и место.

Последствия неявки по повестке:

Административная ответственность (штраф до 3000 рублей)

Уголовная ответственность (до 2 лет лишения свободы) в случае уклонения от призыва на военную службу (ст. 328 УК РФ)

Можете ли вы отсрочить прохождение медкомиссии?

Да, вы можете отсрочить прохождение медкомиссии, если у вас есть уважительные причины, такие как:

Болезнь или травма

Семейные обстоятельства

Поездка за границу

Для отсрочки необходимо предоставить в военкомат соответствующие документы, подтверждающие причину.

В вашем случае:

Вы не указали, есть ли у вас уважительная причина для отсрочки прохождения медкомиссии. Если у вас есть такая причина, то вы можете обратиться в военкомат с просьбой об отсрочке.

Если у вас нет уважительной причины, то вам следует явиться в военкомат в указанное время и пройти медкомиссию.

Свяжитесь с военкоматом и объясните свою ситуацию.

Предоставьте документы, подтверждающие уважительную причину для отсрочки (при наличии).

Если отсрочка невозможна, то явитесь в военкомат в указанное время и пройдите медкомиссию.

После прохождения медкомиссии вы можете обратиться в суд с просьбой об отсрочке или освобождении от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

13.05.2024, 11:08

Смотрите, внутри страны ограничений на перемещения нет.

Но, в течение 2 недель вы обязаны были встать на учёт в военкомате.

В данном случае Вам штраф грозит по ст. 21.5 КоАП РФ.

А если розыск, могут возбудить уголовное дело.

А пока у вас нет никаких ограничений.

Рекомендуем обратиться в военкомат и решить вопрос.

Если Вам нет 30 лет, должны призвать на срочную службу.

- см. ст. 8, 10, 21 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 328 УК РФ

13.05.2024, 11:24

Не стоит рисковать и ехать в отпуск, если у вас есть нерешенные вопросы с военным учетом, так как это может повлечь за собой негативные последствия.

Важно в первую очередь разобраться с своим положением и соблюдать все необходимые процедуры.

На самом деле ничего страшного, если выпустят за границу, то по приезду пройдёте медкомиссию

13.05.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

С 2022 года, после того как вам выдали паспорт РФ, ваши данные были переданы в военный комиссариат по месту вашей регистрации. Так как вы своевременно не встали на воинский учет вы были объявлены в «розыск», после чего вам была выслана повестка о прибытии военкомат.

Можно только предположить, что «съездить отдохнуть» по туристической путевке вы сможете только, после того как посетите военкомат и урегулируете вопрос, связанный с постановкой вас на воинский учет как военнообязанного.

К сведению: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает: воинский учет;…

13.05.2024, 21:18

Для решения вопроса по утере паспорта гражданина РФ и выезда в другой город вам необходимо собрать следующие документы и обратиться в паспортный стол для получения нового паспорта:

Заявление на выдачу нового паспорта гражданина РФ в связи с утерей (форма может быть найдена на сайте государственных услуг).

Документ, удостоверяющий личность: водительское удостоверение, паспорт другого государства, свидетельство о рождении или другой документ, который может подтвердить вашу личность.

Документ, подтверждающий заполнение заявления, например, квитанцию об оплате на сайте государственных услуг.

Старый паспорт, если он у вас был.

Оригинал или копия билетов на самолет или на другой вид транспорта, чтобы доказать срочность оформления нового паспорта.

Документы, необходимые для замены утерянных или украденных паспортных документов, такие как военный билет или полис ОМС.

После предъявления всех необходимых документов и заполнения заявления на выдачу нового паспорта гражданина РФ в связи с утерей, вам будет выдан временный документ, который можно использовать для поездки в другой город. Окончательный паспорт будет выдан после рассмотрения заявления и проверки данных.

13.05.2024, 23:57

Здравствуйте вам могут выписать штраф.

Так же могут вы ограничить выезд за границу. Если вы в розыске.Поэтому может так быть что вы не выедетете. Могут задержать при выезде. Если вам сказали надо проходить медкомиссию, то перенести её можно по уважительным причинам. Если они у вас есть принесите документы в военкомат.

См

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

ст. 21.5 КоАП РФ.

14.05.2024, 00:55