Нижний Новгород, 13.05.2024, 10:21

Что делать, если ДПС не отдает машину владельцу, который попался пьяным?

Вопрос №23879985 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.05.2024, 10:21
Дпс Не отдают машину владельцу попался я пьяный как быть что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Авто должны переместить на стоянку, где Вы оплатите стоимость перемещения (хранения) и заберёте т/с.

Статья 27.13. КоАП РФ Задержание транспортного средства

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренныхч.1 и ч.3 Статья 12.8.( Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, )...применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания…

11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации…

Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания…

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.05.2024, 10:23

Вы можете забрать машину со штраф стоянки

13.05.2024, 10:22

За пьяную езду лишат минимум на 1,5 года прав и выпишут штраф 30 000 руб. Владелец после оплаты стоянки авто, получит его. Старайтесь соблюдать закон.

13.05.2024, 10:23

Забыл написать это считается 3 раз вышел с поселения 2 месяца назад по сроку и попал

13.05.2024, 10:27

Автомобиль в этом случае подлежит конфискации, не отдадут до приговора

13.05.2024, 10:29

Важно не то, что Вы ранее судимы, а за что судимы. Если это повторная езда в нетрезвом виде, то в отношении Вас возбудят уголовное дело и авто конфискуют (если Вы собственник). Если же ранее не лишены водительских прав, то забирайте авто на стоянке.

13.05.2024, 10:39

Владимир Александрович, принципиально важно, устранена ли причина задержания и чем они это мотивируют

13.05.2024, 10:27

Сказали врятли суд отдаст и дознаватель и дпс.Машина на кредите

13.05.2024, 10:35

Ну и что, что машина на кредите? Какое отношение это имеет к вождению в нетрезвом виде?!

13.05.2024, 11:21

Причина устранена,оформили забрали сказали вещ дог,и скорее поедет на сво

13.05.2024, 14:19