Брянск, 13.05.2024, 13:13

Муниципальная пенсия

Вопрос №23880009 из г. Брянск
опубликован 13.05.2024, 13:13
У меня стаж муниципальной службы 30 лет. До выхода на муниципальную пенсию еще 8 лет (2032 год). Хочу уволится сейчас по собственному желанию (профессиональное выгорание) и работать в другой сфере. Буду иметь ли я право на пенсию за выслугу лет по муниципальной службе? В отделе кадров сказали, что нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инна

Право выхода на пенсию по выслуге лет наступает при достижении возраста для выхода на пенсию и наличием 19 лет выслуги в 2024 г. +7 лет. Поэтому в данном случае вы сможете выйти на пенсию через 7 лет. По закону имеете право

В обоснование ответа ниже привела норму закона

Согласно ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, в 2024 году 19 лет и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 7 - 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации") (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта)

___

При увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, п.3 ст.33 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024) ( расторжение контракта по инициативе служащего) имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 9, 30 - 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев

В соответствии с п.1.1 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"Лицам, замещающим на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

Если возраст и выслуга достигли право на пенсию в 2024 году , то прибавляется еще 72 месяца ( 7лет)

____

13.05.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Уточняю вопрос. У меня достаточно стажа (30 лет), я буду увольняться по собственному желанию.

В отделе кадров сказали, что для того чтобы я имела право на выслугу за муницип.службу я должна буду перед пенсией снова поступить на муниципальную службу и проработать не менее 12 месяцев.

так трактуются слова ".....имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на страховую пенсию по старости"

13.05.2024, 15:06
Это лучший ответ

У меня в ответе в графе " В обоснование ответа ниже привела норму закона" абзац 2 ответа :При увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, п.3 ст.33 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 14.02.2024) - по собственной инициативе ....

и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев

___

Да уточнюсь. Перед увольнением вам нужно поступить на на муниципальную службу и проработать не менее 12 месяцев. 1 год. И при достижения возраста выхода на пенсию по старости прибавляется еще 7 лет ( по приложению 5 п.1.1 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

____

Таким образом : нужен 1 год проработать еще на муниципальной службе + 7 лет - вам верно ответили в отделе кадров = итого 8 лет

_____

P/S/Если вы на другой должности проработайте 12 месяцев - пенсия по выслуге теряется

13.05.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Так и вижу эту картину. Мне 61 год, я поступаю на муниципальную службу, чтобы доработать еще 12 месяцев, чтоб получить надбавку к страховой пенсии (муниципальная пенсия для женщин к тому времени будет 63 года).

13.05.2024, 15:55

Да все верно. Спасибо за одобрение труда . Всех благ.

13.05.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Консультации муниципальных служащих всегда платные, минимальная стоимость - 10000 рублей за ответ на один вопрос по 100% предоплате.

13.05.2024, 10:41

Здравствуйте, Инна!

В соответствии со ст 25 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:

1) должностей муниципальной службы;

2) муниципальных должностей;

3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;

4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, если вы будете работать на одной из таких должностей, то этот период работы за считается в выслугу лет.

13.05.2024, 13:20