Может ли водоканал требовать установку колодца и демонтаж бетонной дороги для замены труб на пластиковые?

Коротко. Водоканал меняет в действующем цент. Водопроводе трубы на пластиковые. В частном доме есть действующий водопровод с установленной в доме счетчиком воды 1. Требует установку колодца на месте врезки. 2. требует демонтажа бетонной дороги к гаражу под которой проходить центр. Водоснабжение. Правомерность требований 1 и 2 пункта. И ссылки на акты закона
Лучший ответ

То, о чем вы спрашиваете регулирует Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция) Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 23.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" в частности следующий раздел:IV. Особенности подключения (технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Также нужно руководствоваться: Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения"

Приложение N 1. Условия подключения (технологического присоединения) объекта к централизованной системе холодного водоснабжения (форма)

В перечисленных выше нормативных документах ничего не сказано о том, что в месте подключения (врезки) в водопровод нужно ставить по нормам колодец для установки туда и опломбировки водяного счетчика.

Водоканал же с вас требует, потому что ему так удобно.

Если он требует, он и должен предоставить ссылки на "акты закона". Можете ничего не предпринимать пока требование не обретет письменную форму со ссылками на закон. Обретет - обращайтесь с ним к юристам.

Любое требование должно быть обоснованным нормами закона. Пока вам таких в требовании нет правового обоснования, оно является незаконным

Если они именно требуют, то должны выставить требование в виде письменного предписания, с которым уже можно работать.

Здравствуйте! Требование должно быть основано на законе, можете не выполнять, если требование устное

С уважением