Прав ли судебный пристав?

• г. Анапа

Моя мама -- очень пожилой человек, я часто многое делаю за неё.

Я предоставил судебному приставу доверенность, уполномочивающую меня на: «представление интересов в Федеральной службе судебных приставов, предъявление и отзыв исполнительного документа, обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава исполнителя, получение присуждённого имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг), отказ от взыскания к исполнительному документу, заключение мирового соглашения, совершать иные необходимые действия», и попросил пристава перечислять присуждённые денежные средства на мой банковский счёт.

Однако судебный пристав сообщил, что нельзя делать такой перевод мне, а он пойдёт на счёт мамы.

Проблема в том, что мне сложно так отслеживать -- сколько ещё должен должник.

ВОПРОС:

Почему слова пристава противоречат словам доверенности? И если Нет, что делать?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Пристав не прав, поскольку в Вашей доверенности обозначено право на получение присужденных средств. Нужно обжаловать, оспаривать, разные способы на выбор. Подробную консультацию Вы можете получить у любого юриста, обратившись к нему в личные сообщения

Александр, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу или в судебном порядке ст. ст. 123, 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Да, пристав прав. Таким образом применяется часть 3 статьи 49 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (письмо ФССП России от 10.03.2023 №00011/23/46400-ОП "О Федеральном законе от 29.12.2022 № 624-ФЗ). С уважением, А.Осоцкий.

В ч.3.ст.49 сказано: "Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ, либо уполномоченный от имени взыскателей, указанных в части 2 настоящей статьи, орган государственной власти." -- Хорошо, а что это меняет, если Взыскатель доверяет мне исполнение своих обязанностей?

ФЗ от 29.12.2022 №624-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» внесены изменения, в том числе, касающиеся перечисления денежных средств в рамках исполнительного производства. Законом установлено (с 9 января 2023 г.), что исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления исключительно на счета взыскателей, открытые в российских кредитных организациях, или на казначейский счет. ФССП дала разъяснения в официальном письме, что перечисление с депозитных счетов ФССП взысканных денежных средств третьим лицам, не являющимся взыскателем, в том числе на банковские счета представителей по доверенности, не допускается. Уже имеется судебная практика, закрепляющая такое применение закона.

Очевидно, если "Законом установлено (с 9 января 2023 г.),", а доверенность с возможностью перечисления средств представителю выдана ранее., то и действия Закона с 9 января 2023 г. будет действовать только на те доверенности, которые выданы после с 9 января 2023 г.?

Здравствуйте, уважаемый Александр !

В данном случае судебный пристав-исполнитель не прав, исходя из положений статьи 57 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а поэтому его в этом случае БЕЗДЕЙСТВИЕ, нарушающее право взыскателя и его представителя, следует обжаловать с учетом положений статей 50, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ в суд с помощью юриста, специализирующегося по защите прав взыскателей и должников по исполнительным производствам.

Удачи Вам !