Персона нон грата

• г. Тюмень

Возможно ли оспорить статус персона нон грата гражданину Украины имеющего постоянный вид на жительство РФ (собирался получать паспорт РФ)? В марте месяце 2024 г выезжали из РФ в Казахстан обратно через Шереметьево не пустили (выписали "персона нон грата"... Если можно, то куда обращаться и к кому. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Никак вы его не оспорите.

То есть человек не сможет въехать в РФ никогда? Или есть какие-то сроки? На границе сказали что-то про 200 дней, а потом типа пытайтесь снова проехать..

Подав иск к ведомству, которое вам такую категорию присвоило

Здравствуйте. Только через суд.

В судебном порядке, к сожалению.