Как оформить права наследника второй очереди без участия наследника первой очереди?

• г. Благовещенск

Как быть наследник первой очереди не вступает в права владения не хоронила отца и не смотрит за домой это делаю я наследник второй очереди уже 2 года, но и отказ нехочет писать от наследства, документов толком нет и завещания тоже, как мне оформить дом на себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вступайте в наследство в судебном порядке.

Наследниками второй очереди наследование может осуществляться только в том случае, если наследники предыдущей первой очереди по тем или иным причинам не воспользовались своим правом получить имущество умершего.

У наследников второй очереди есть право рассчитывать получить наследство, только если первоочередные наследники:

отсутствуют;

отказались от своих наследственных прав;

отстранены от наследования;

лишены прав наследования по воле завещателя, отраженной в завещательном документе.

Однако, если есть завещание, порядок очередей наследования значения не имеет, поскольку к наследованию будут призываться наследники, которые указаны в завещании.

Таким образом, принятие наследства наследниками второй очереди возможно если:

завещание составлено только на часть имущества. Оставшаяся часть имущества, не указанная в завещании, наследуется в порядке очередности;

завещание не составлялась, то есть наследодатель не менял порядок очередности, установленный нормами ГК;

если завещательный документ существует, но по тем или иным обстоятельствам он признан недействительным.

Права наследника второй очереди, также как и первой, несколько отличаются от других очередей. Такие лица имеют определенные преимущества при наследовании:

Размер пошлины, которую необходимо уплатить при получении наследственных прав составляет 0,3% (для остальных очередей кроме первой – 0,6).

Если наследники, которые находятся во второй очереди по закону, обладающие правом получения обязательной доли, проживают на жилплощади наследодателя, которая является объектом наследования, и не имеют возможности переехать жить в другое место, суд оставит такую жилплощадь за наследниками второй очереди. Единственным условием является наличие прописки на данной жилплощади.

Здравствуйте, Анжела!

Ситуация будет зависеть от того, принимала ли дочь наследодателя наследство или нет. Если она подала заявление о принятии наследства, то она уже считается собственником имущества и вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Законом не предусмотрен срок в течение которого наследники обязаны получить свидетельства о праве на наследство, это можно сделать и через 3 года, 5 лет, 10 лет и т.д.

Другое дело, если дочь не обращалась к нотариусу и у неё нет оснований для того, чтобы суд признал её фактически принявшей наследство. В этом случае уже вы, как наследница второй очереди, вправе обратиться в суд, доказывая фактическое принятие наследства. Придётся доказывать свидетельскими показаниями и документами, что вы ухаживали за домом, вкладывали в него свои личные средства и т.д.

Что делать сейчас?

Для начала рекомендую зайти на сайт Федеральной нотариальной палаты и через бесплатный сервис "Реестр наследственных дел" проверить открывались ли дело после смерти вашего родственника. Если информация о деле будет, то дочь, скорее всего подала заявление о принятии наследства. Можно обратиться к указанному в сервисе нотариусу и уточнить информацию. Если дочь не открыло дело - в Реестре отсутствуют данные - то рекомендую обратиться к юристу, чтобы согласовать дальнейшие действия.