Как добиться ремонта крыши? Живём в селе, УК и ТСЖ нет. Дом многоквартирный, двухэтажный.

• г. Курган

Как добиться ремонта крыши? Живём в селе, УК и ТСЖ нет. Дом многоквартирный, двухэтажный.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Виктория!

Если в вашем многоквартирном доме нет Управляющей компании (УК) или Товарищества собственников жилья (ТСЖ), рекомендуется предпринять следующие шаги для того, чтобы добиться ремонта крыши:

1. **Соберите жильцов**: Обратитесь к другим жильцам вашего дома и объединитесь для совместных действий. Чем больше людей поддерживают инициативу, тем сильнее будет ваше воздействие на решение проблемы.

2. **Обратитесь в местные органы власти**: Свяжитесь с местными органами власти, такими как администрация села или муниципалитет, и сообщите о проблеме с крышей. Подайте официальное письменное заявление, в котором описываете проблему и просите принять меры для ремонта крыши.

3. **Обратитесь в жилищный надзор**: Если местные органы власти не реагируют на ваше обращение, обратитесь в органы жилищного надзора. Подайте жалобу на некорректное состояние крыши и отсутствие ремонта. Жилищный надзор имеет полномочия контролировать условия проживания и требовать выполнения необходимых ремонтных работ.

4. **Обратитесь в суд**: Если все предыдущие шаги не приводят к решению проблемы, вы можете обратиться в суд. Подайте исковое заявление о ремонте крыши и требуйте судебного вмешательства для защиты ваших прав и обязательного проведения ремонтных работ.

А от кого вы хотите его добиться? Ремонт за ваш счет. Если сосед не желает участвовать в расходах, можете сделать ремонт за свои деньги, а долю соседа взыскать с него в суде

В соответствии с законодательством крыши многоквартирных домов являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах (ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 4.6.1.22 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

Таким образом, вход на крышу разрешен только работникам эксплуатационных организаций, занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы.

Также данный правовой акт устанавливает, что двери, ведущие на крышу, должны быть закрыты на замок (п. 3.3.5).

Каким образом вы предлагаете мне чинить крышу? Еще раз повторяю, что у нас нет ни УК ни ТСЖ