Федерального Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности»
В данном случае вину устанавливает следствие. Как и степень вины устанавливается после проведения проверки. Протокол возможен, как и подать в суд на организацию.
Тут существует множество нюансов.
1. Охранник не обязан вам предъявлять документ, подтверждающий его квалификацию. Однозначно. Читайте закон, там нет такого требования.
2. Непонятно, что там у вас было, но вероятно это вы пытались куда то пройти, где установлен пропускной режим, именно поэтому он пытался вас задержать и установить личность.
3. Протокол на него не выпишут. Тем более, участковый, но вы можете обжаловать действия охранника и его организации в территориальный центр лицензионно-разрешительных работ рос гвардии. Именно они занимаются проверками частных охранных организаций