LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.05.2024, 11:35

Как правильно реагировать на требования учителя за сломанную ручку моим сыном?

Вопрос №23882983 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.05.2024, 11:35
Учитель пишет, что мой сын первоклассник сломал ручку, ручку не руку. Для письма. Другому ученику. И требует возместить 🙂 простым гуглежем стоимость ручки оценивается в 100 рублей. Но это абсурд какой то, в любом случае, что мне сделать? Чек на нее запросить? Что значит возместить и по какому курсу
Лучший ответ
Рекомендуется

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), родители (усыновители) или опекуны отвечают, если не докажут, что вред возник не по их вине (ч. 1 статьи 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Следовательно, указанной правовой нормой устанавливается презумпция виновности образовательного учреждения, обязанного осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под надзором данного учреждения. Это с буквы Закона. Удачи

14.05.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо, буду иметь ввиду

14.05.2024, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Чек запросите о покупке ручки

Емли её купили 5 лет назад то её рыночная стоимость упала с учётом износа.

Это первое.

Второе она могла быть старой и уже сломанной, треснутой дети играют и часто ломают ручки

14.05.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо, так и поступлю. Мне сказали нужно купить такую же ручку.

14.05.2024, 11:39

Здравствуйте. Вы такая мелочная... Купили и забыли. Нет, нужно написать юристам на сайт, спросить, ведь юристам делать нечего, чтобы 100-рублевой чушью заниматься.

14.05.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Вам я вижу как раз и нечего раз ответили. Спасибо 😊

14.05.2024, 11:41

Иногда на тупые вопросы отвечаю. Может быть это позволит вам быть в будущем нормальной.

14.05.2024, 11:44

Здравствуйте. А как вы считаете, если бы вашему сыну сломал другой мальчик ручку, надо было забыть? Это процесс воспитания и вы обязаны купить новую ручку и объяснить ребенку что так делать больше нельзя

14.05.2024, 11:47