Каков срок исковой давности на выдел общенажитого имущества после смерти супруга согласно ГК РФ?

• г. Челябинск

Очень хочется получить правдоподобный ответ, по поводу срока исковой давности гк рф,по выделу общенажитого имущества после смерти одного из супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Лилия.

В этом случае применяется общий срок исковой давности - 3 года.

В судах почему то срок исковой давности не работает.Я на своем опыте это проверила через обжаловании суда.

Здравствуйте.

Потому что в данном случае он не определен законом.

Смотрите "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19):

Срок для выдачи свидетельства, а также для обращения пережившего супруга к нотариусу за его получением законодательством не установлен и не ограничен сроками для принятия наследства и для выдачи свидетельства о праве на наследство. Однако если в наследственное дело поступило заявление наследника, возражающего против права пережившего супруга на долю в общем имуществе, то выдача свидетельства откладывается или приостанавливается (ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате).

С уважением.

Добрый день

Вообще исходя их норм ст.196 ГК РФ срок составляет три года,но на деле в таких спорах суд применяет норму ст.200 ГК РФ с момента узнавания о нарушении права. .И многое зависит от формулировки истцом этой ситуации

3 года

Три года с момента, когда лицо узнала о нарушении своего права