Собственник квартиры умер - обязан ли наследник оплачивать за других собственников?

Собственник квартиры умер. Получил по наследству 1/3 доли в этой квартире. В квартире никто не проживает. Принес в УК свои документы, а они начали мне выставлять счет за всю квартиру, хотя есть еще собственники долей, но они не представили документы. Имеют ли право так делать в УК. Если не оплачиаать всю сумму, буду должником, а где я буду искать других собственников. Может они и не думают представлять документы, мне за них что ли платить или быть должником?
Лучший ответ

Здравствуйте,Олег!

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Подайте в УК заявление о заключении с Вами отдельного соглашения об оплате Вами соразмерно одной трети доли,

то есть соглашения о разделе лицевых счетов.

Если УК откажет или не даст вообще ответ, то необходимо обратиться в суд.

Я знаю о такой судебной практике.

УК нарушает ст 249 ГК РФ.

Спасибо

УК без разницы, кто будет платить. Если дело дойдет до суда, то долг взыщут солидарно с собственников квартиры - , это значит делить на доли не будут, а с кого первого взыщут, тот все и заплатит, а потом сами разбирайтесь между собственниками.

Долг именно умершего по коммуналке, возникший при его жизни, делится на 3 равные части, если наследников трое например.

То,что им так удобней и проще понятно. Насколько это изначально законно. По судам бегать некогда.

УК без разницы,это понятно. Но это законно или нет,вот в чем вопрос.

Здравствуйте.

Это законно. Лицевой счёт один - на квартиру. Чтобы в дальнейшем не платить за всех, Вы можете разделить лицевые счета.

С уважением.

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники умершего гражданина, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

Таким образом, наследник несёт обязанность по оплате расходов за жилищно-коммунальные услуги по помещению, которое он принял в порядке наследования с момента смерти наследодателя.