Братск, 14.05.2024, 21:21

Имеют ли пристава право описывать имущество?

Вопрос №23884592 из г. Иркутск
опубликован 14.05.2024, 21:21
Имеют ли право пристава описывать имущество, если в исполнительном листе не верные данные задолжника? И причём я не брала кредит в этом банке, он даже не находится в нашем городе. И на суд не вызывали. Законо это и как можно обжаловать решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Приставы выполняют исполнительные действия на основании исполнительного листа

2.Если в листе ошибки,пристав обязан прекратить производство и вернуть лист взыскателю ,а не продолжать исполнение

3.Да,можно обжаловать судебный акт :

Есть такие варианты:

- Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

14.05.2024, 21:25

Ой! Сколько вопросов!

Анна! Что делает Ваш адвокат?????????

14.05.2024, 21:23

Мне только сегодня пришёл исполнительный лист, как час назад.

14.05.2024, 21:24

Сомневаюсь, что Вам "пришёл" именно "исполнительный лист".

Скорее всего, что-то другое.

14.05.2024, 21:27

Исполнительный лист об аресте имущества вот именно, на госуслуги.

14.05.2024, 21:30

Там написаны мои ПФО правельно, но год рождения не совпадает и почему-то я стала не ж.р, а м.р

14.05.2024, 21:33

Да действительно, постановление об аресте имущества. Правельно, просто я в шоке!!!

14.05.2024, 21:45

Если данные должника не совпадают с Вашими, то действия судебных приставов не законны. Стоит написать жалобы в прокуратуру и старшему судебному приставу. Обратиться в СК РФ с заявлением о превышении должностных полномочий приставами и обжаловать их действия в суд. Решение суда по гражданскому дела могут обжаловать стороны в порядке, предусмотренном ГПК РФ

14.05.2024, 21:29

Анна, указанный взыскатель мог перекупить долг в банке, где Вы взяли кредит. Ошибка в Ваших инициалах может быть допущена самим приставом, такое очень часто и отмену ареста имущества не повлечёт. О мерах, которые можно принять Вы можете узнать в консультации у любого юриста, обратившись к нему в личные сообщения

14.05.2024, 22:18