Может ли контролирующая организация изымать прибор учёта газа у частного лица для обследования изменений в его конструкции?

• г. Самара

Имеет ли право контролирующая организация изымать прибор учёта газа частного лица на предмет обследования, для выявления предполагаемых внесённых изменений в конструкцию прибора, учитывая и тот факт, что контролирующая организация является лицом заинтересованным, что повлияет на получение достоверных данных?

Ответы на вопрос (3):

право контролирующая организация изымать прибор учёта газа частного лица на предмет обследования, для выявления предполагаемых внесённых изменений в конструкцию прибора имеет. Есть нюансы

Елена, имеет право. Демонтаж приборов учета газа для проведения проверки осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования.

Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на проверку или ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения проверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года – за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода, объем потребленного газа за каждый последующий месяц, вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения проверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Изымать не имеет права. Это ваша собственность. Поэтому только с вашего согласия