Какое количество алиментов я могу просить с наследников должника для своих детей?

• г. Москва

Хотела бы уточнить, какую сумму долга по алиментам на детей я имею право просить с наследников должника в своих исковых требованиях. При условии имеющегося одного наследника по завещанию (взрослый) и второй наследницы по обязательной доле (17 лет). Мои двое малолетних детей-также наследники по обязательной доле (у моих детей по 1/10 доли наследства на каждого). Могу ли я просить всю сумму алиментов для взыскания? Будут ли вычитать нашу 1/10 долю у детей с наших же алиментов? Вся сумма алиментов порядка 600 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (3):

Задолженность за минусом наследственной доли ребенка.

Добрый день! По общему правилу, обязанность по уплате алиментов является тесно связанной с личностью плательщика (ст. 1112 ГК) и к наследникам не переходит. Единственная возможность взыскать алименты с наследников - в том случае, если на момент смерти плательщика алиментов за ним числилась задолженность по уплате, установленная судебным приставом. Вот эту сумму Вы можете потребовать с наследников умершего.

Для точного ответа рекомендую обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Наталья, если двое детей, на которых Вы получали алименты, стали наследниками, то пропорционально их долям в наследстве к ним перешла обязанность погашения задолженности по алиментам перед Вами. Вы, конечно, не будете с детей своих взыскивать алименты на их же содержание, поэтому в части 2/10 задолженность Вы не сможете с других наследников взыскать. Точнее, взыскать иногда можно (т.к. у наследников солидарная ответственность по долгам наследодателя, т.е. с любого из них можно всю сумму долга взыскать, но не более стоимости доли унаследованного им имущества), но потом излишне взысканную сумму наследники в порядке регресса смогут с двоих Ваших детей взыскать.

Кстати, рекомендую рассмотреть варианты раздела наследства (соглашением или по Вашему иску в интересах детей), а также варианты соглашения по погашению задолженности Вам.