Тула, 15.05.2024, 15:03

К кому заявлять Иск (РФ, МВД или...)

Вопрос №23886373 из г. Тула
опубликован 15.05.2024, 15:03
В кратце дело было так, случилась драка между двумя несовершеннолетними с нанесением одному телесных повреждений. Сначала материал был в отделе ПДН, несколько раз выносилось постановление об отказе в возбуждении, т.к. не понятно им было по какой статье возбуждать. Пришли результаты СМЭ легкий вред, мы по незнанию подали на пересмотр, позже определили средний вред, дело возбудили, передали дознавателям, в итоге потом передали в СК, кое-как дошло до суда, но суд был недолгий. Срок привлечения к уголовной ответственности по данным статьям два года, несовершеннолетним один год, все расходимся. Не могу утверждать что затягивали дело специально, но думаю определенные должностные лица должны были об этом знать. Отсюда вопрос подавать иск к МВД за долгое расследование и к РФ за несовершенство законодательства. (получается ведь можно избить человека до среднего вреда здоровью и даже не получить пятно на биографии). Или сразу оба подавать
Лучший ответ
Рекомендуется

Пятно в биографию точно есть потому как это постановление суда о прекращении уголовного преследования ввиду истечении сроков давности навсегда останется в информационной базе.

Теперь можно предъявить иск о компенсации морального вреда , затрат на восстановление здоровья

15.05.2024, 15:36

А зачем сразу в суд. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

15.05.2024, 15:05

На что. В процессе расследования я обращался по ускорению сроков и в районную и в областную

15.05.2024, 15:06

Если в постановлении о прекращении уголовного дела за истечением срока давности содержатся выводы о виновности злодея, то тогда считается, что он совершил преступное деяние. Вы про это постановление ничего не сообщаете. С государства в данном случае вы ничего не взыщете. Если только в рамках расследования дела несколько раз признавалось прокурором или судом незаконное бездействие дознавателя, следователя, то только тогда вы можете в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда так скажем с государства. Но размер этой компенсации не будет большим. Как-то, так.

16.05.2024, 01:21

Иск подавать к несовершеннолетнему и его родителям.

Прекращение уголовного преследования не исключает гражданско-правовой ответственности.

15.05.2024, 15:05

С этим понятно, а по сути вопроса?

15.05.2024, 15:08

Вам ответили по сути вопроса: иск о компенсации морального и материального вреда к родителям виновного.

15.05.2024, 15:13

Вы не поняли. В вопросе ни слова о моральном и материальном вреде. Этот иск уже подан. Но смысла в нём мало. Провинциальный город неработающие люди, и он уже совершеннолетний. Бегать за ним с судебными приставами которым жто не нужно, то ещё удовольствие. А деньги на реабилитацию нужны

15.05.2024, 15:21

Иные иски не имеют перспективы.

15.05.2024, 15:23

Слышал такое и как удивлялись те горе юристы которые мне так говорили, когда узнали что я выиграл дело

15.05.2024, 15:25

Не ясно нарушены сроки или нет, могут продляться

15.05.2024, 15:08

Больше года возбуждали

15.05.2024, 15:10

Иск подавайте к МВД.

15.05.2024, 15:09

Тоже склоняюсь к этому мнению, даже видел закон на эту тему, но не могу найти

15.05.2024, 15:12