Покупка доли у близкого родственника

• г. Москва

Прошу совета у экспертов по ситуации покупки доли у брата.

Дано: 2 к квартира, 3 взрослых собственника: я,мама и брат по 1/3 доли у каждого. Прописаны все трое + несовершеннолетняя дочь моего брата. Приватизация квартиры была до рождения его дочери, у нее доли в квартире нет. В квартире проживаю я и мама, брат не проживает много лет и никогда не платил за коммунальные платежи, ремонт и прочее.

Брат изъявил желание продать свою долю мне и предложил выплачивать в рассрочку напрямую без банков в течение 2 лет.

Если я покупаю его долю, нужно ли ему и дочери выписываться или прописка никакого значения не имеет?

Как лучше оформить данную сделку и какие есть опасения в вариантах: 1)дарственная + выплата под заверенную расписку; 2) через договор купли-продажи.

В случае ДКП какие есть подводные камни? Право на долю наступает с даты подписания дкп или после выплаты последнего платежа?

Если есть другие варианты, с благодарностью приму во внимание

Ответы на вопрос (5):

дарение лучше всего. И расписка

Здравствуйте, прописка не имеет значение, но лучше выписаться чтобы на ком. платежи не ложилось обязательство об оплате.

Можете через договор дарения, но в данном случае не подразумевается оплата за дар.

Через ДКП это нотариальная сделка, и следует от мамы получить отказ, что она не будет покупать долю в порядке ст. 250 ГК РФ. В Вашем случае заключается ДКП в рассрочку, и будет наложено обременение по ипотеке на квартиру, до полного погашения. Когда полностью выплатите вместе пройти в МФЦ и снять обременение.

Прописка не имеет значения.

С даты регистрации права собственности. Для осуществления сделки нужно сначала предложить выкупить маме и вам одновременно. Вы согласитесь и все оформите у нотариуса.

Заключайте договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

Право на долю наступит с момента регистрации Вашего права собственности в Росреестре, это обязательно нужно сделать сразу после заключения договора купли-продажи. Момент возникновения права не зависит от факта полной оплаты (расчета)по договору.

Договор купли-продажи доли подлежит нотариальному удостоверению.

с даты регистрации в ФРС -собственник ст 209 ГК РФ