Приватизация многоквартирного дома без земельного участка.

• г. Пенза

Можно ли приватизировать землю под домом барачного типа. Законно ли была проведена приватизация. Живём в одноэтажном доме барачного типа на 8 квартир. Квартиры были приватизированы в начале 2000 х, земельный участок остался в собственности администрации. Должен ли был заключён договор на аренду земли или получается, что собственники квартир не имеют никаких прав. Если земля будет продана, что будет с жильцами.

Ответы на вопрос (3):

Земельный участок в муниципальной собственности выделяется Департаментом муниципального имущества администрации согласно долям в праве собственности на дом. Все сособственники одновременно подают заявления на предоставление земельного участка в порядке 39.14 ЗК РФ и приобретают права на землю. Удачи

Вам нужно подать коллективное заявление на предоставление участка в собственность или аренду в местную администрацию, если откажут идти в суд.

В силу ст.36 ЖК РФ земельный участок под МКД относится в общей собственности собственников квартир. Ни выделить , ни продать её отдельно от квартир невозможно.