Как снизить стоимость авто при оценке и сохранить его в собственности в случае переуступки долга?

• г. Астрахань

Ведется исполнительное производство, задолженность по кредиту перед Сбербанк. На данный момент с банком обсуждается вопрос переуступки долга третьему лицу. Есть авто в собственности. Через пристава банк инициирует оценку авто экспертом. Вопросы: как законно снизить стоимость авто при оценке? Мешает ли банку наличие имущества заключению договора переуступки долга? Как сохранить авто в собственности, если нет возможно здесь и сейчас оплатить долг полностью? Лазейки в законе и тд.

Ответы на вопрос (3):

Виктория, оценку имущества проведет эксперт, и это будет начальная цена для торгов. Сохранить авто можно будет лишь выеупив его, либо рассчитывать на то что после не состоявшихся торгов и взыскатель откажется от него

будут ли это торги или продажа нна комиссионных началах зависит от того, залоговое ли авто и от его стоимости. Если вы снизите стоимость авто его у вас у ведут при продаже на комиссионных началах. ПРи вашем раскладе для ВАС не выгодно снижать стоимость авто никак. Наличие имущества переуступке не мешает. Оценку оспаривают в суде после поступления постановления от приставов. Еще раз говорю вам не стоит ее снижать, авто могут купить по сниженной цене сразу, и вы останетесь без машины да еще с остатком долга еще.

для возможных путей решение нужно больше знать, обращайтесь подскажу (экс юрист ФССП)

Сейчас оценка авто проводится не для будущих торгов, а банк выясняет стоимость для принятия решения по переуступке прав. Ведь если машина стоит копейки, то им проще долг продать и забыть, а если машина стоит оценена прилично, то и смысл переуступать долг, когда можно додавить до торгов и взыскать. А в переуступке мне просто отказать. Поэтому я сейчас и выясняю о снижении стоимости при оценке