Может ли начальник принудительных работ фотографировать больного с закрытыми глазами для регистрации нарушения режима?

• г. Москва

Если на принудительных работах выдали больничный по производственной травме. Человек лежал с закрытыми глазами, начальник ПТР подошёл и сфотографировал на регистратор, что глаза закрытые и грозится вынести нарушение режима. Правомерны ли его действия

Ответы на вопрос (8):

Ерунда полная. Мало ли: может моргнул, за закрытые глаза не наказывают.

С уважением.

Наказывают

Здравствуйте

В данном случае такие действия являются неправомерными.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Рад был Вам помочь!

Действия неправомерны.

За это нет наказания

И как не странно за это наказывают. Значит Вы плохо знакомы с системой ПТР. Там наказывают даже за то, что не в ту сторону посмотрел. То есть людей там не социализируют, а все с точностью до наоборот

В данной ситуации, начальник принудительных работ не имеет права фотографировать больного с закрытыми глазами без его согласия. Это является нарушением личной неприкосновенности и права на конфиденциальность медицинских данных. Больной имеет право на защиту своей личности и неприкосновенность своего достоинства, даже находясь под присмотром начальника принудительных работ.

Если начальник считает, что больной не выполняет свои обязанности из-за закрытых глаз, он может обратиться к медицинскому персоналу для подтверждения состояния больного, и принять соответствующие меры. Однако фотографирование без согласия больного не является законным способом регистрации нарушения.

Какую Вы ерунду написали, с согласия осужденного. Кто ж будет спрашивать его согласия?