Может ли работодатель сократить воспитателя без перевода в подготовительную группу - нарушение законодательства или норма?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли работодатель сократить воспитателя, если воспитатель на этот момент работал в средней группе, при этом не дать возможности доработать на этой группе до подготовительной группы (выпуска детей в школу)? Закреплено ли законом право воспитателя работать ТОЛЬКО с одной группой детей с младшей до подготовительной группы? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте это прописано в договоре трудовом

Не закреплено. Но если есть места, то вам обязаны их предложить.

С уважением.

Здравствуйте, Наталья!

Из Вашей информации можно сделать вывод, что реального сокращения штата в детском саду нет,а работодатель поступает незаконно.

Для развернутого точного ответа требуется более детально понимать юридически значимые обстоятельства

Вашей правовой ситуации.

Сокращенный воспитатель предъявила претензию, что ей не дали доработать до подготовительной группы и выпустить детей в школу. Говорит, что это не законно.

Сокращение воспитателя без перевода в подготовительную группу может быть рассмотрено как нарушение законодательства, если работодатель не соблюдает условия трудового договора или коллективного договора, а также не соблюдает принципы справедливости и социальной защиты работников.

В случае, когда воспитатель работал в средней группе и ему предложено сокращение, не давая возможности доработать в подготовительной группе, это может вызвать вопросы о законности решения работодателя. В некоторых случаях законом может быть закреплено право воспитателя работать только с определенной возрастной категорией детей, однако это требует дополнительного изучения конкретных нормативных актов.

Вот и хотелось бы узнать, в каком законодательном документе закреплено такое право? В трудовом договоре это не прописано (указана только должность, на которую принят воспитатель), в коллективном договоре тоже нет. В каких законах это можно найти?